Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 декабря 2017 года Зауральский школьник награжден главой МЧС России за мужество и героизм

В преддверии Дня конституции РФ в Академии Государственной противопожарной службы МЧС состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Глава МЧС России Владимир Пучков вручил ведомственные медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибающих на водах» и оранжевые береты детям и подросткам, которые несмотря на свой юный возраст, рискуя жизнью, пришли на помощь людям, попавшим в беду.

Один из 14 юных героев семнадцатилетний девятиклассник Данил Игумнов. Напомним его историю. Днём 13 апреля 2017 года Данил вместе со своим другом ловили рыбу на реке Боровлянка, впадающей в реку Миасс. Мимо них прошла женщина, которая двигалась в сторону моста через реку Миасс соединяющего сёла Первомайское и Шаламово. Зная, что в период прохождения паводковых вод река Миасс разливается и затопляет мост, молодые люди пошли за женщиной, что бы убедиться в целостности моста и безопасности переправы. Неожиданно женщина пропала из вида. Подростки подошли ближе к берегу реки и увидели, что она находится в воде. Данил снял с себя одежду и незамедлительно бросился на помощь. Несмотря на холодную воду и сильное течение реки, рискуя собственной жизнью, он добрался до пострадавшей, а затем доставил женщину на берег. Действуя решительно и грамотно, Данил оказал ей первую медицинскую помощь. После чего остановив проезжавший рядом автомобиль, друзья доставили женщину в фельдшерско-акушерский пункт ближайшего населенного пункта. Благодаря неравнодушию, внимательности, оперативным и мужественным действиям Данила удалось спасти жизнь человека.

«Каждый из вас совершил героический поступок в сложной ситуации: при пожаре, на воде. Вы правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение помочь человеку, оказавшемуся в беде. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что у нашей великой России прекрасное будущее. От себя лично и от всей нашей дружной команды пожарных и спасателей вам слова благодарности за то, что вы, обучаясь в школе, общаясь со старшими друзьями и коллегами, получили навыки, знания и умение, как правильно реагировать в сложной ситуации. И, конечно, спасибо родителям», - обратился ко всем присутствующим Владимир Пучков.

В церемонии награждения принял участие председатель Центрального Совета ветеранов Дмитрий Иванович Михайлик.

«В годы войны мне пришлось защищать людей. А после войны я вместе с нашими спасателями спасал самое ценное на земле - человека. Сегодня я преклоняю седую голову перед теми, кто заслужено получил высокую награду от министра», - сказал Дмитрий Иванович.

Для детей-героев организована обширная экскурсионная программа. За время пребывания в столице они встретятся с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетят музей и обзорную площадку Останкинской башни. Также юные герои побывают на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости