Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 декабря 2017 года Омские активисты ОНФ и сотрудники МЧС обсудили мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области и сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области обсудили вопрос обеспечения противопожарной защиты в домах социально незащищенных и маломобильных групп населения. Участники совещания убеждены, что ситуацию исправит установка автономных пожарных извещателей с GSM-модулем.

«Установка таких извещателей может снизить риск трагедий, примеров которых, к сожалению, за прошедший год в разных регионах страны было немало. Специалисты МЧС пояснили нам, что если бы в сгоревших домах были установлены извещатели с GSM-модулем, то значительную часть пожаров удалось бы своевременно обнаружить, потушить и спасти людей», – рассказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Даниил Терентьев.

По информации регионального министерства труда и социального развития, на сегодняшний день существует потребность в установке более 1,5 тыс. извещателей в местах проживания граждан, из них 600 – это многодетные семьи, в том числе 97 семей, у которых на иждивении находятся пятеро и более детей. Данные семьи находятся в наиболее уязвимом положении с точки зрения безопасности, для обеспечения которой необходима установка всего 97 извещателей. Было отмечено, что с 2013 года на территории Омской области произошло 33 пожара, затронувших жизни детей.

Участники совещания на дискуссионной площадке Народного фронта сошлись во мнении, что своевременное обнаружение пожара и оперативная передача сигнала о возгорании в пожарно-спасательные подразделения, а также старостам населенных пунктов, соседям и другим заинтересованным лицам без участия самих проживающих при помощи автономных пожарных извещателей с GSM-модулем позволит избежать трагедий и тяжелых последствий.

Специалисты МЧС отметили, что пожарные извещатели с GSM-модулем способны одновременно передавать звонки и SMS-сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым предполагается отнести как самого собственника жилья, так и подразделения пожарной охраны, единую диспетчерскую службу, старосту и соседей.

Участники совещания убеждены в необходимости принятия мер. На первом этапе эксперты ОНФ отметили необходимость установки таких модулей в частных домах, где проживают трое и более детей.

Активисты регионального отделения ОНФ в Омской области и сотрудники Главного управления МЧС в регионе договорились сформировать совместные рекомендации и направить их в региональные и муниципальные органы власти.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости