Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 декабря 2017 года Автомобилисты поблагодарили сотрудников МЧС за оказанную помощь

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства Южного Урала успешно отработали в период действия циклона, пришедшего в регион в минувшие выходные. Основные мероприятия прошли на федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал».

Златоустовский, Миасский и Ашинский отряды и подразделения Уральского учебного спасательного центра МЧС России (пос. Новогорный, Челябинская область) были заблаговременно переведены в режим «повышенной готовности». В их задачу входило развертывание мобильных пунктов обогрева и городков жизнеобеспечения и, конечно, своевременное реагирование и оказание всесторонней помощи гражданам. Недостатка в работе не было.

Основной удар стихии пришелся на горнозаводскую зону. За время дежурства на сложных участках трассы пожарными и спасателями была оказана помощь 29 автомобилистам. В первую очередь приходилось вызволять транспортные средства из снежного плена, буксировать большегрузы. Пригодились и мобильные пункты обогрева. Со всеми поставленными задачами сотрудники МЧС справились, лучшим показателем этого являются слова благодарности от водителей, а также родственников чьи родные и близкие попали в сложную дорожную ситуацию.

Не обошлось и без резонансных случаев. Речь идет о двух пассажирских автобусах, перевозивших юных спортсменов (ребята занимались фигурным катанием и дзюдо) в Златоуст и Челябинск (всего 37 детей).

Передвигаясь по дороге в ночное время суток, частные автобусы попали в пробку. Сообщения в пожарно-спасательные подразделения и единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований по данному случаю не поступали. Все закончилось благополучно, однако, у сотрудников МЧС и ГИБДД остаются большие вопросы, в том числе по выполнению установленных требований по организованной перевозке детей. Они накладывают на организаторов маршрута определенные задачи по обеспечению безопасности юных граждан. Это и получение разрешения от государственной автоинспекции, и временной регламент (такиепоездки могут производиться исключительно с 6 утра и до 11 вечера). Движение ночью возможно, только если автобус связан с авиа - или ж/д транспортом, а также днем его задержали погодные условия.

Циклон покинул территорию Челябинской области, однако подразделения МЧС продолжают превентивные и практические мероприятия по оказанию помощи водителям и пассажирам. Последним таким случаем стала ликвидация последствий крупного ДТП на 1642 км трассы М-5 «Урал» с участием 7 большегрузных автомобилей. Вместе с коллегами из Поисково-спасательной службы Челябинской области сотрудники «чрезвычайного» ведомства участвовали в деблокации водителей большегрузов и освобождении проезжей части от поврежденных автомобилей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости