Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 декабря 2017 года Береги автомобиль от пожара!

С наступлением холодов в Кировской области, как и в других регионах страны, увеличивается количество возгораний автомобилей по причине аварийного режима работы электрооборудования.

В условиях низких температур электрооборудование часто дает сбой. Кроме того, количество электроники современных автомобилей постоянно увеличивается, а транспортные средства, не имеющие данных «электронных функций», оборудуются ими дополнительно, что не всегда гарантирует безопасность установленных электроприборов.

Как показывает практика, одной из причин данных пожаров служит подогрев двигателей автомобилей различными устройствами. Зачастую водители используют самодельные нагревательные устройства, либо устройства, напрямую не предназначенные для этого. Но и подогреватели заводского производства, не гарантируют его безопасную работу, ввиду низкого качества изготовления, а также нарушений требований монтажа и эксплуатации оборудования.

В последние годы и в Уржумском районе такие пожары происходят ежегодно. Так, в период с 2010 по 2016 год произошло 5 возгораний автомобилей, по причине аварийного режима работы электроподогревателей, как заводского, так и самодельного изготовления. К сожалению, огонь не уничтожает или повреждает не только автомобиль. Зачастую, уничтожаются гаражи, в которых они стоят, хозяйственные строения, дома, имущество.

Отдел надзорной деяельности и профилактической работы Уржумского района напоминает: не используйте самодельные подогреватели двигателей.

При покупке заводского оборудования, проверяйте его качество, строго соблюдайте требования инструкции при монтаже и эксплуатации подогревателей, не оставляете их включенными на длительное время без присмотра, не используйте иные нагревательные приборы, напрямую не предназначенные для этого, следите за исправностью электрооборудования Вашего автомобиля, по возможности, воздержитесь от его использования, в период крайне низких температур. Обеспечьте огнетушителем не только транспортное средство, но и гараж, либо иное место стоянки автомобиля.

По информации ОНДПР Уржумского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости