Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 декабря 2017 года В рамках месячника безопасности на водных объектах продолжается профилактическая работа среди населения

В зимний период инспектора ГИМС рассказывают детям о том, как опасно ходить и кататься по замёрзшему водоёму. Напоминают о том, что обычные, на первый взгляд, игры порой приводят к трагедии, ведь лёд может оказаться непрочным.

Сотрудники отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД провели профилактические беседы с детьми образовательного учреждения "Гимназия № 13» города Алексин.

Школьникам была показана видео презентация и познавательные мультфильмы. Также госинспектор Валентина Рябчикова напомнила детям, что нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость, проверять, насколько он прочен, ударяя по нему ногами. Особенно небезопасен лед, покрытый толстым слоем снега. Вызывают опасения места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на них ледовый покров может сразу же треснуть. Если по каким-то причинам он затрещал под ногами, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а необходимо скользящими шагами вернуться обратно, либо лечь и перекатиться в безопасное место.

Главная задача таких встреч объяснить подрастающему поколению, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки. Каждый должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно.

Для справки:

Если Вы провалились под лед: - не паникуйте, держитесь на плаву, избегая погружения с головой; зовите на помощь; - старайтесь выбраться на лед, широко раскинув руки, наползая на край льда грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги; - выбравшись на лед, перекатитесь и отползите в ту сторону, откуда пришли, где прочность льда уже известна. Выбравшись из полыньи необходимо как можно быстрее переодеться. Если сухой одежды под рукой не оказалось, надо выкрутить мокрую и снова надеть ее. Чтобы согреться, следует выполнить любые физические упражнения. Можно растереться сухой шерстяной тканью, после чего укрыться в защищенном от ветра месте, хорошо укутаться, выпить что-нибудь горячее. Прежде чем броситься на помощь, необходимо: - позвать на помощь других людей; - найти предмет, который можно бросить пострадавшему (крепкую палку, веревку, пояс, шарф); Если вы уверены, что можете спасти человека: - крикните, что идете на помощь; - приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки; - подложите под себя лыжи, доску, фанеру; - не подползая к самому краю проруби, подайте пострадавшему палку, шест, лыжу, шарф, веревку, санки или что-то подобное и вытяните его на лед; - вместе с потерпевшим ползком возвращайтесь назад.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости