Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 декабря 2017 года На национальном телевидении «Ингушетия» обсудили безопасность использования бытового газа и эксплуатации газовых приборов

На национальном телевидении «Ингушетия» состоялась передача «Интервью». Она адресована жителям республики в целях призвать население о безопасном использовании бытового газа. В передаче участие принял заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Тамерлан Плиев.

- «Всегда имейте в виду, что угарный газ коварен, не имеет ни цвета, ни запаха и оказывает очень быстрое негативное влияние на организм человека. Во избежание экстренных ситуаций, необходимо приглашать профессионала для проведения замеров содержания углекислого газа в помещении. В первую очередь необходимо соблюдать правила пожарной безопасности», - говорит представитель чрезвычайного ведомства.

Далее, в ходе диалога сотрудник МЧС ответил на вопросы ведущего национального телевидения.

- Чем опасен угарный газ?

При содержании только 0,08 % в воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При концентрации 0,32 % возникает паралич, потеря сознания, смерть наступает через 30 минут. При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после нескольких вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

- Где опасность появление угарного газа наиболее высока?

В квартирах и домах с газовыми колонками, газовыми плитами, гаражах и подвалах, особенно если там велись какие-либо ремонтные работы, в банях и частных домах с газовым отоплением.

- Как распознать угарный газ?

Ни цвета, ни запаха у него нет. Если почувствовали слабость, сонливость, учащенное сердцебиение, сознание поплыло – это сигнал. Сразу уходите из помещения на воздух. Угарный газ быстро и плотно связывается с гемоглобином, и он уже не может переносить кислород. Наступает кислородное голодание. От него тут же страдает центральная нервная система и сердечно-сосудистая система.

- Что делать, чтобы не угореть?

Следить за исправностью оборудования и вентиляции, перед каждым использованием газового оборудования проверять тягу, как можно чаще открывать окна, быть предельно осторожным и внимательным.

- Как самому определить, имеется ли тяга или нет?

В каждой газовой колонке есть специальные окошки или прорези, к которым необходимо поднести зажженную спичку или свечу, чтобы проверить наличие тяги в дымоходе. Если пламя отклоняется внутрь, все нормально, тяга есть. Если нет – непорядок. Чтобы проверить вентиляционный канал – к нему можно поднести листок бумаги. Если тот прилипает к вентиляционной решетке – вентиляция работает.

- Как защитить себя от отравления угарным газом?

Во избежание серьёзных последствий воздействия угарного газа, необходимо соблюдать следующие несложные приёмы техники безопасности:

Не включайте конфорки и духовку вашей газовой плиты в целях обогрева квартиры или дома, даже если включили часто нужно следить за ними. Также избегайте работы всех конфорок одновременно, не перегружайте плиту.

Не закрывайте заслонку плиты, пока не завершён процесс горения.

Выключайте двигатель автомобиля, когда находитесь в гараже, и не допускайте попадания выхлопных газов в салон.

Не принимайте ванну при включенной газовой колонке, находящейся в ванной комнате.

Регулярно выполняйте проверку всех вытяжек, вентиляций и состояния газовых труб. При малейшем подозрении на утечку газа, обратитесь к специалистам, не занимайтесь ремонтом самостоятельно.

В завершении диалога Тамерлан Плиев отметил, что информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности проводится ежедневно подворными обходами, где сотрудники государственного пожарного надзора беседуют с населением и раздают памятки. Также через социальные сети Главного управления и СМИ доводится до жителей основные правила пожарной безопасности.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 09:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости