Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 декабря 2017 года У рыбы на крючке!

Большой популярностью у населения Карелии и гостей пользуется зимняя, подледная рыбалка. Главная ее особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года, на льду. Любителям удачного лова хочется как можно быстрее добраться до заветного уловистого места. Не всегда счастливая ламба находится вблизи населенного пункта, а заповедная луда в районе береговой полосы. Выезд на лед на автомобилях запрещен Законом. Следуя методу исключения, немалые расстояния преодолеваются местными рыбаками на снегоходах, мотосанках, квадроциклах. Но данный вид транспорта безопасен при безопасности ледового поля. И, зачастую, в беду попадают люди, не знающие или пренебрегающие особенностями больших карельских озер, местных условий, береговых линий и банальной метеосводки. И в нынешнюю пору, только-только встал лед на озерах, а рыбаки – тут как тут…

25 ноября на озере Ламмасярви, в 4-х километрах западнее деревни Вокнаволок Костомукшского городского округа, погиб житель Ямало-Ненецком автономного округа, который собирался навсегда перебраться в Карелию. Если бы два друга не собрались прокатиться на снегоходе по неокрепшему льду… Около острова Палошуари снегоход, которым управлял житель Костомукши, начал проваливаться. Хозяин снегохода прибавил ходу, в результате чего его товарищ вылетел на полном ходу и попал в майну. Некоторое время оставшийся на льду житель Костомукши пытался подобраться к утопающему, но не смог, так как лед ломался под его весом. У рыбака не было с собой элементарной веревки с петлей на конце, чтобы бросить ее утопающему. Хотя двадцатиметровая веревка могла спасти пострадавшему жизнь… Когда хозяин снегохода дозвонился до своих родственников, а те сообщили о случившемся по телефону «01», попавший в майну мужчина уже не подавал признаков жизни.

Прибывшая на место бригада спасателей при помощи лодки ПВХ вытащили погибшего мужчину из ледовой западни и передали сотрудникам ОВД г. Костомукши.

Сколько не предупреждай любителей подледного лова, не публикуй предупредительную информацию, не устанавливай аншлагов – рыбацкая страсть затмевает рассудок. Таким образом, не рыба, а рыбак находится на крючке у озерной рыбы, и может оказаться ее шальной добычей.

Помните! Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо прослушать прогноз погоды, специальные сооб­щения, поставить в известность родных, близких, людей, у которых вы остановились, о том, куда вы направляетесь и во сколько предполагаете вернуться. Не редко, как это видно из перечисленных выше случаев, жизнь рыбакам спасает заряженный и исправный сотовый телефон, по которому вы всегда можете вызвать спасателей, набрав номер экстренной службы 112.

Запомните элементарные требования безопасности – на подледной рыбалке

запрещается:

выходить на тонкий, ненадежный ледовый покров;

пробивать рядом множество лунок;

скапливаться большими группами на "уловистом" месте;

пробивать лунки на переездах и переправах;

пользоваться автотранспортом для проезда по льду вне ледовых переправ;

проезжать на снегоходах и др. зимней мототехнике в местах возможного образования трещин, торосов и промоин;

располагаться у края льда.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости