Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 декабря 2017 года Об опасностях неокрепшего льда

Безопасность людей - одна из главных составляющих работы сотрудников ГИМС МЧС России по Оренбургской области. Зачастую «жертвами» льда становятся мужчины – любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрегают советами спасателей и выходят на лед.

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Ведь зимой самым популярным местом у детворы является водоем, который уже покрыт льдом. Мальчишки и девчонки бегут туда, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Поэтому спасатели проводят открытые уроки в школах. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

Предупредить детей об опасностях, которые могут подстерегать их и рассказать о задачах, выполняемых спасателями - такие цели стояли сегодня перед инспекторами ГИМС МЧС России.

«К сожалению, каждую зиму мы узнаем о несчастных случаях, произошедших из-за нарушения простых мер предосторожности на воде, как детей, так и взрослых» - начал открытый урок инспектор ГИМС МЧС России по Оренбургской области для учащихся Юрий Коханенко.

В ходе занятия инспектора ГИМС рассказали ребятам и педагогам о правилах поведения на замерзших водоемах, ведь кажущаяся прочность прибрежного льда обманчива, и лед, ступивших на него людей, может не отпустить обратно.

«Если лед не покрыт слоем снега, вы можете определить его прочность по окраске. Ледяной покров, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным, а если он имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, то примерно вдвое слабее. Таким лед становится после сильного снегопада. Кроме этого, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее» - рассказывал инспектор.

Школьникам показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Мальчишкам предложили попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и подержать в руках конец Александрова. Последнее приспособление – это длинная веревка, на конце которой петля. К ней привязан груз для того, чтобы была возможность закинуть ее как можно дальше, а также два поплавка, чтобы веревка держалась на воде и «утопающий» мог к ней подплыть.

Было уделено внимание вопросам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение.

Также ребята подробнее ознакомились со спецификой работы и повседневной деятельностью сотрудников ГИМС МЧС России. В конце беседы каждый ученик мог поближе посмотреть средства спасения и пообщаться со спасателями.

Учащиеся остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Школьники поблагодарили за увлекательную беседу и пообещали, что будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости