Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2017 года Пожарная безопасность в новогодние праздники

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых гуляний, утренников, вечеров отдыха. Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет исключить случаи, связанные с возгораниями и встретить Новый год безопасно. Инспектора государственного пожарного надзора напоминают.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений. Перед началом мероприятий необходимо тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия. На время проведения новогодних мероприятий желательно обеспечить дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.

Лица, ответственные за проведение мероприятий с детьми должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности. Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. При проведении новогоднего и рождественского вечера елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не на путях эвакуации. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Электропровода должны иметь надёжную изоляцию и подключаться к исправным розеткам.

Необходимо помнить действия в случае возникновения пожара. Работники детских учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны обеспечить безопасность детей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник организации, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления, повышение температуры и т.п.) обязан:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по телефону 01 со стационарного или 101 с мобильного телефона;

б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

в) известить о пожаре руководителя детского учреждения, по возможности принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения;

г) встретить пожарные подразделения, и довести первичную информацию.

Только при выполнении вышеперечисленных действии, можно избежать чрезвычайных ситуаций. Праздничные мероприятия будут надёжно защищены, а люди не пострадают.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости