Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2017 года Как избежать пожара на автотранспорте

С наступлением зимы увеличивается число пожаров не только в жилом секторе города Омска и области, но и на автотранспорте. Чаще всего их причиной является неисправность узлов и агрегатов, электрооборудования и, конечно, использование автоматического пуска двигателя. В зимний период двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Неисправность данных систем часто приводит к пожарам.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей города Омска и области ответственнее относиться к своим автомобилям.

Чтобы не доводить любимую машину до огня, специалисты советуют автомобилистам вовремя проводить сезонное техобслуживание своих машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. И ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева, не говоря уже об использовании паяльных ламп. А наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам – автомобилистам.

Уважаемые автовладельцы!Помните, что признаки возгорания автомобиля – это запахгорелой резины или пластмассы, дым из-под капота. Если вы обнаружили один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть авто. Сообщите о возгорании в пожарно-спасательную службу по номеру «101».Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, снегом. При тушении возгорания двигателя, постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени, направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно! Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые имеют способность взрываться.Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше, либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости