Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2017 года На территории Прионежского муниципального района прошла олимпиада по ОБЖ

Каждому человеку в жизни хоть раз приходится сталкиваться с различными сложными ситуациями, к которым он должен быть готов. «Основы безопасности жизнедеятельности» является одним из обязательных для изучения школьных предметов. Ребята с интересом обучаются навыкам сохранения, как собственного здоровья, так и здоровья своих близких, поведению в сложных ситуациях. Каждый из нас обязан уметь правильно действовать при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций, знать, как выжить, оказавшись в экстремальных условиях. Выявить не только теоретическое знание предмета, но и уровень подготовленности учащихся к оказанию первой медицинской помощи, выживанию в условиях природной среды, в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера помогает ежегодная олимпиада по ОБЖ.

Олимпиада Прионежского муниципального района по ОБЖ состоялась в средней общеобразовательной школе №10 Заозерского сельского поселения. Всего в ней приняли участие 16 учащихся образовательных учреждений Прионежского района трех возрастных групп: 7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы. Это победители школьного этапа олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. На одном из испытаний в приемной комиссии участвовали госинспектора Прионежского инспекторского участка ГИМС.

Ребята демонстрировали свои теоретические знания по предмету ОБЖ - сдавали письменные тесты, включающие в себя решение ситуационных задач.

Самым зрелищным оказался этап олимпиады, в ходе которого ребятам на время предстояло преодолеть полосу препятствий, развернуть пожарную рукавную линию и справиться с огнетушителями. Еще одним сложным испытанием было оказание первой доврачебной помощи. Человек не застрахован от чрезвычайных ситуаций, поэтому нужно точно знать, как правильно оказать первую помощь пострадавшему, не наблюдать со стороны, а действительно бороться за чью-то жизнь. Все ребята успешно справились с этими этапами соревнований, качественно оказывали первую помощь «пострадавшим».

Знания правил безопасного поведения и умения действовать в той или иной ситуации будут весьма и весьма полезны в жизни, все дети продемонстрировали хороший уровень теоретических знаний и практических навыков.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 15:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости