Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 декабря 2017 года Я б в спасатели пошел, пусть меня научат…

Выбор будущей профессии – очень ответственный этап в жизни каждого человека. Каждый год выпускники школ сталкиваются с вопросом дальнейшей учёбы. Вузов в стране достаточно, специальностей море, однако хочется стать не просто специалистом в какой-либо области, но также быть и востребованным по своей специальности. Чем руководствоваться при выборе профессии? Как не совершить ошибку? Как стать на самом деле нужным специалистом? Для этого в рамках общеобразовательных школ в настоящее время введена система профессиональной ориентации. Целью её является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Однако, выбирая профессию, человек должен заранее представлять себе её специфику. Почувствовать себя настоящими спасателями, познакомиться с профессией пожарного, узнать о ведомственных учебных заведения МЧС на этой неделе выпала возможность учащимся старших классов «Обдорской гимназии» города Салехарда. С ознакомительной целью подростки посетили пожарную часть.

Помощник начальника караула Руслан Ержанов рассказал старшеклассникам о том, что профессия спасатель всегда была овеяна романтикой и благородством, связанным с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни. Но всем известно, что труд спасателей пожарной службы является не только высокоуважаемым, но и очень опасным. В узком смысле слова «спасатель» - это тот, кто приходит на помощь в экстремальной ситуации, однако на самом деле эта профессия предполагает множество специализаций, например, водолаза, альпиниста, врача, пожарного и других. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности — уровень учебной подготовки, здоровье, свои способности и склонности. Чтобы стать спасателем, нужно обладать соответствующими качествами и чертами характера, такими как умение правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решение, быстрота реакции, смелость, ловкость, дисциплинированность.

В свою очередь специалисты кадровой службы познакомили учащихся с учебными заведениями государственной противопожарной службы МЧС России и рассказали все преимущества обучения в них. Ребята узнали, что на сегодняшний день учебные заведения готовят специалистов пожарно-технического профиля по следующим специальностям: «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность», «Информационные системы и технологии», «Системный анализ и управление», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная экспертиза». Также разъяснили правила приема и зачисления в учебные заведения, условия сдачи экзаменов, а также предоставляется перечень документов необходимых для оформления личного дела при поступлении в данный институт МЧС России.

В дальнейшем мероприятие продолжилось экскурсией по части. Сотрудники отделения профилактики пожаров показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу, учебный класс, комнату приема пищи и комнату отдыха. Подросткам рассказали, как работает диспетчер, и показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. Напомнили номера, по которым следует звонить в случае возникновения пожара или ЧС. Показали видеоролики о правилах пожарной безопасности. Особый интерес у ребят вызвали пожарные автомобили. Они узнали, что не все машины одинаковые: на одних - выезжают тушить пожары, на других - проводят аварийно-спасательные работы. Школьники ознакомились с первичными средствами пожаротушения и пожарно-техническим вооружением, с которым работают профессиональные огнеборцы, а в конце экскурсии по традиции сфотографировались на фоне пожарных машин.

1 пожарная часть,

г. Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости