Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 декабря 2017 года Водолазы - спасатели чрезвычайного ведомства

Спасатели чрезвычайного ведомства оказывают помощь людям, оказавшимся в беде. У каждого спасателя есть дополнительная специализация.

Для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде действует водолазная станция. В штате станции работают три спасателя первого класса - водолазы Мазан Киштыков, Геннадий Афаунов и Тагир Мехгдиев. У них за плечами более 100 поисково-спасательных работ на водных объектах. Все они специалисты высокого класса. Благодаря своему опыту и мастерству, превозмогая усталость и страх, они в любое время года и суток в горах, на равнине, на воде и под водой выполняют свой профессиональный долг спасая людей, попавших в беду. Участвуя в спасательных работах, они видели много трагических случаев, но всегда чужие боль и горечь утрат воспринимали как свои. Оказывая помощь, у спасателей всегда найдутся теплые слова для пострадавшего.

На территории нашей республики не так много водоемов, но беспечность людей и халатное отношение к мерам безопасности, зачастую приводят к трагическим последствиям. За купальный сезон 2017 года на водоёмах республики погибло 13 человек. В этом году водолазам пришлось выполнять сложные подводные работы на озере Гижгит, на высоте 1240 метров над уровнем моря, когда 14 сентября водитель автомобиля "Нива" с четырьмя пассажирами поднялся на высокий берег озера, не справился с управлением и съехал с дороги, автомашина упала в озеро. Водитель и две девушки успели покинуть внедорожник, а двое молодых людей вместе с машиной ушли под воду. В результате двухдневного поиска по 5 часов под водой при нулевой видимости на ощупь водолазы отыскали "Ниву" на глубине 15 метров. Для разблокирования дверей автомобиля пришлось использовать гидравлический инструмент. Извлечь погибших удалось только на следующий день.

Водолазы ЭВПСО принимали участие в ликвидации последствий паводка на Ставрополье, когда днем и ночью эвакуировали население из подтопленных домов, проводили мониторинг подтопленной местности.

В сентябре спасатели активно участвовали в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Эльбрусском районе, связанное со сходом крупных селевых потоков.

Быть профессионалом своего дела не просто. Необходима постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, быть в хорошей психологической и физической форме и быть в готовности к действиям по спасению людей. Для оценки профессиональной оценки спасателей ежегодно на базе регионального поисково-спасательного отряда проводятся учебно-тренировочные сборы. На специальной водолазной комиссии спасатели проходят технический минимум, где подтверждают или повышают свою классность. Водолазы ЭВПСО ежемесячно проводят по три-четыре практических занятия по подводной подготовке. Занятия проводятся как в бассейнах, так и на открытых водоёмах. Постоянные тренировочные спуски необходимы водолазам для поддержания постоянной готовности к выполнению задач любой сложности.

Профессия спасателя-водолаза, где малейшее пренебрежение правилами безопасности или ошибка может стоить жизни, безусловно, весьма рискованна и опасна, и человек, который решит посвятить себя этому делу, должен быть отважным и бесстрашным. Однако сами водолазы лишь шутят на этот счет, полагая, что главное не это, а то, чтобы «количество подъемов равнялось количеству погружений», лишь подтверждая, что в эту профессию приходят люди поистине неустрашимого и смелого духа.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 12:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости