Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 декабря 2017 года Сотрудники МЧС провели тактико-специальные учения в поселке Домбай

Карачаево-Черкесская Республика является одним из горнолыжных центров, излюбленным местом для любителей экстрима и активного отдыха. Вопросам безопасности в Домбае и Архызе уделяется самое пристальное внимание. Перед началом зимнего сезона ведется активная работа по подготовке к приему туристов.

Накануне на горнолыжном курорте Домбай Карачаево-Черкесской Республики прошли тактико-специальные учения по отработке аварийно-спасательных мероприятий при тушении пожара и спасению туристов со склонов. Тема учений: «Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах туристического кластера». Мероприятия проводились в целях проверки готовности сил и средств взаимодействующих организаций к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, согласованности действий при поиске и спасении людей.

Перед стартом практических мероприятий организаторы и участники учений провели совещание, на котором были доведены цели и задачи. После чего, спустя считанные минуты, поступила первая вводная. На данном этапе оперативными службами отрабатывались вопросы взаимодействия с администрацией объекта, тушение пожаров в местах с массовым пребыванием людей.

По легенде первого этапа учений, в гостинице «Горные вершины» курортного поселка произошло загорание на третьем этаже. Информация о происшествии была передана в пожарно-спасательную часть №6 поселка Домбай. Незамедлительно к месту пожара прибыл дежурный караул. Здесь же был создан штаб пожаротушения. Пожарные транспортировали с третьего этажа задымленного помещения одного условно пострадавшего до машины скорой помощи, другого пострадавшего огнеборцы эвакуировали с помощью автолестницы. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

В ходе второго этапа учений была отработана вводная по оказанию помощи пострадавшим в результате схода лавины. Спасатели успешно эвакуировали пострадавших и передали медработникам. Также были отработаны мероприятия по принудительному спуску лавин на лавиноопасных участках.

В рамках учений в поселке Домбай были проведены и профилактические занятия с собственниками и обслуживающим персоналом объектов общественного питания. Государственные инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КЧР напомнили о необходимости соблюдения норм и требований пожарной безопасности.

Подводя итоги тактико-специальных учений, руководитель учений- начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КЧР Алексей Мухамбетов, отметил слаженность действий реагирующих подразделений.

В учениях приняли участие силы и средства Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных организаций, поисково-спасательного формирования РГБУ «Центр гражданской защиты», руководитель и представители Карачаевского городского округа, а также сотрудники МВД по КЧР и экстренных служб республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости