Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 декабря 2017 года На Камчатке в школе социального работника сотрудники прошло занятие по противопожарной тематике

В Школе социального работника Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа прошло обучающее занятие на противопожарную тематику. Его провела Жанна Музыченко - государственный инспектор Камчатского края по пожарному надзору.

Она прочитала сотрудникам лекцию о правилах пожарной безопасности на работе и в быту. Подробно был рассмотрен вопрос о действиях в случае возникновения пожара. Кроме того, были даны рекомендации о подготовке к новогодним праздникам: как правильно выбрать и установить новогоднюю елку, какую пиротехническую продукцию следует покупать, на что обращать особое внимание при ее покупке и хранении.

Помимо этого, социальные работники узнали о статистике пожаров на территории Камчатского края, их основных причинах и последствиях, а также о наказаниях за нарушения требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В ходе лекции Жанна Музыченко особое внимание обратила на необходимость информирования малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения о возможности получения единовременной материальной помощи в размере 5000 рублей на оплату (компенсацию) части стоимости установки (капитального ремонта) печей, противопожарных устройств (автономных пожарных извещателей).

Автономный пожарный извещатель способен даже при слабом задымлении своим звуком разбудить глубоко спящего человека.

«По статистике, при пожарах в жилье в 90 процентах случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника», - пояснила Ж. Музыченко.

Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами - стаканом воды или накрыть очаг возгорания плотным покрывалом.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости