Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2017 года Очерки о династиях в пожарной охране Карелии. Династия Кагачевых.

Нет, пожалуй, в пожарной охране Карелии другой такой семьи, представители которой трудились бы на благо нашей службы 150 лет! О семье Кагачевых знают практически все, кто работал и работает сегодня в пожарной охране республики.

Подробно о себе, своих братьях и родных рассказал Алексей Алексеевич Кагачев, он же предоставил музею пожарной охраны документы и фотографии из личного архива. Алексей Алексеевич с гордостью отметил, что его семья принадлежит к малой народности вологодских вепсов, Кагачевы общаются на родном вепсском языке, изучают и сохраняют культуру и традиции своего народа.

В семье Алексея Константиновича и Анны Тимофеевны Кагачевых в тридцатые – пятидесятые годы прошлого века родились девять детей – Анна, Николай, Мария, Галина, Валентина, Алексей, Екатерина, Константин и Александр. Дружная большая семья Кагачевых жила в поселке Шимозеро Оштинского района Вологодской области. Глава семьи работал лесником, а мама была санитаркой в больнице.

Вырастить девятерых детей было невероятно сложно, это был настоящий родительский подвиг, и за этот подвиг Анна Тимофеевна была награждена государственными орденами и медалями. Медаль «Материнство» она получила после рождения пятого ребёнка и ордена «Материнская слава» всех трёх степенней за рождение седьмого, восьмого и девятого малыша.

Жизнь такой большой семьи была наполнена ежедневным тяжелым трудом. Родители держали овец и коров, ловили рыбу, работали в своем подсобном хозяйстве. Алексей Константинович был еще и хорошим охотником, снабжал семью мясом и дичью. А все дети помогали взрослым по мере своих сил. Работа на земле воспитывала в детях ответственность, дисциплину, силу характера, целеустремленность. Поэтому все ребята учились хорошо и отлично, все получили высшее или средне - специальное образование.

Но особенно тяжелые времена семья испытала во время Великой Отечественной войны. Отец ушел в армию, служил на турецкой границе в СМЕРШе, имел два серьезных ранения, Анна Тимофеевна одна поднимала шестерых маленьких детей. Когда Алексей Константинович вернулся с фронта, стало полегче, отец работал сутками «не зная меры», это и подорвало его здоровье. Сказались ранения, травмы. Кагачев Алексей Константинович ушел из жизни в 1976 году в возрасте 67 лет.

Его сыновья -

Кагачев Николай Алексеевич

Кагачев Алексей Алексеевич

Кагачев Константин Алексеевич

стали гордостью пожарной охраны Карелии и основой большой династии Кагачевых:

Борис Николаевич Кагачев – двоюродный братАлексея Алексеевича работал пожарным в ВПЧ- 4;

Анна Васильевна Кагачева – супруга Бориса Николаевича была диспетчером и младшим инспектором в ВПЧ-4 и в пожарной части радиозавода;

Валентина Фёдоровна Кагачева – супруга Алексея Алексеевича работала на Центральном пункте пожарной связи радиотелефонистом и диспетчером;

Игорь Алексеевич Кагачев – его сын служил в первой пожарной части, был командиром отделения.

Николай Андреевич Левчун, руководивший Отделом пожарной охраны с 1976 по 1987 годы отмечал, что братья Кагачевы являются лучшими представителями пожарной охраны Карелии. Их жизнь и судьба неразрывно связаны с противопожарной службой, а выбранная ими профессия пожарного была для них главным семейным делом.

Наименование фотографий.

Семья Кагачевых, 1976 год. Анна Тимофеевна с детьми Николаем, Анной, Екатериной, Алексеем, Константином, Марией, Галиной, Валентиной, Александром, с племянником Алексеем и зятем Валерием.

Братья Кагачевы - Николай, Константин, Александр, Алексей.

Младший лейтенант внутренней службы Кагачев Николай Алексеевич, 1965 г.

Подполковник внутренней службы Кагачев Алексей Алексеевич.

Старший лейтенант внутренней службы Кагачев Константин Алексеевич.

Сержант внутренней службы Кагачева Валентина Фёдоровна.

На Центральном пункте пожарной связи, 80-е г. Кагачева Валентина Фёдоровна, Омельченко (Левшова) Наталья Адамовна.

Рядовой внутренней службы Кагачев Игорь Алексеевич.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости