Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 декабря 2017 года Безопасность новогодних и рождественских праздников под строгим контролем сотрудников МЧС

За последние пять лет на территории Ханты-Мансийского автономного округа не зарегистрировано ни одного пожара на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников. Такая тенденция складывается благодаря усиленным профилактическим мероприятиям, которые проводят специалисты МЧС совместно с правительством региона, органами местного самоуправления и структурами, обеспечивающими безопасность населения.

В текущем году сотрудники государственного пожарного надзора традиционно инициировали проведение профилактической операции «Новый год», в рамках которой предусмотрено стопроцентное обследование учреждений, задействованных в проведении праздников, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и готовности к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей. При проверке объектов инспекторы особое внимание уделяют исправности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей выхода из здания, знанию и умению персонала организовать эвакуацию людей. Отдельно специалисты проводят инструктажи по правилам установки новогодних елок, использованию гирлянд и пиротехнических изделий.

Так, в Сургутском районе на сегодняшний день пожарные уже проверили готовность образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений в пгт. Федоровский, поселках Ульт-Ягун, Солнечный, Сайгатина и Угут. «Все объекты мы проверим заблаговременно, до 18 декабря, - комментирует главный инспектор Сургутского района по пожарному надзору Игорь Мельничук. - При выявлении нарушений, естественно, о проведении мероприятий с массовым пребыванием людей не может быть и речи, плюс ко всему нарушитель привлекается к ответственности. По результатам проведенных нами обследований стоит отметить, что руководители учреждений добросовестно относятся к выполнению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

Традиционно в этот период инспекторы государственного пожарного надзора проводят проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Всего в Югре будет проверен 71 объект. Также органами местного самоуправления определены 118 специальных площадок для запуска салютов и фейерверков. Информация о них размещается на официальных сайтах муниципальных образований.

Особое внимание в период новогодних каникул будет уделено пожарной безопасности в жилом секторе. В это время количество бытовых пожаров, как правило, возрастает. В связи с этим в Нижневартовске комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города выдвинута инициатива о введении на период каникул особого противопожарного режима, который позволит усилить меры профилактики возгораний в зданиях с низкой пожарной устойчивостью, СОТах и жилом секторе. Традиционно спасатели проведут рейды, инструктажи с домовладельцами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электро - и газового оборудования.

Для оперативного реагирования на возможные происшествия подразделения МЧС в регионе в новогодние и рождественские праздники будут переведены в режим повышенной готовности, в местах с массовым пребыванием людей будут организованы дежурства сотрудников пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 15:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости