Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 декабря 2017 года ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ВЛАСТЕЙ В РАЗВИТИИ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В Иркутске проходит трёхдневный учебно-методический сбор глав муниципальных образований региона, где говорили о новых подходах к комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Передовым опытом обменялись управленцы разных уровней власти – от муниципального до федерального.

По решению иркутских властей при поддержке полномочных представителей президента в федеральных округах на открытое занятие были приглашены председатели комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) субъектов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Хакасию на сборах представляет и.о. заместителя Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт.

В качестве экспертов и координаторов масштабного мероприятия выступили представители Сибирского регионального центра МЧС России, которые являются авторами ряда перспективных инициатив по развитию комплексной безопасности и всесторонней защищённости населения от природных и техногенных рисков.

«Есть ряд субъектов, которые системно и мощно решают задачу предупреждения. Не латают дыры, ну, ладно, вот вам ещё пожарная машина с губернаторского плеча. Нет, это не подход. А, вот, подход, который существует, например, в Иркутской области, заслуживает внимания, обобщения и распространения. Губернатор взял и оценил опасности, которые есть на территории, - наводнения, лесные пожары, сейсмика и так далее. Всё просчитали, посмотрели, какие затраты необходимы и волевым решением губернатора выделили необходимую сумму на «Безопасный город», - выступил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

В качестве передового опыта совершенствования системы предупреждения опасных для человека ситуаций генерал Диденко отметил власти Новосибирской области, Забайкалья, Кемеровской области, Сахалина, Амурской области, Камчатки, Ямала и ряда других регионов.

Докладчики из регионов говорили о специфике внедрения «Безопасного города», о формировании института сельских старост и их роли в предупредительной работе, о развитии единых дежурно-диспетчерских служб и муниципального звена в системе антикризисного управления, в том числе за счёт создания системы «112» и комплексной системы оповещения. Речь шла об организации работы профилактических групп, создании корпуса противопожарных сил, комплексной защите населённых пунктов со сложными логистическими условиями.

Занятия предусматривают пленарную и практическую части. В практической части предусмотрены тренировочные мероприятия на городских объектах и в полевых условиях. В плане занятия обсуждение приоритетных направлений работы на 2018 г.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости