Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 декабря 2017 года Пятая часть «автомобильных» пожаров происходит из-за неисправности электрооборудования

Неисправность электрооборудования транспортного средства – одна из самых распространенных причин пожаров на транспорте. По данным статистики, около 20% возгораний автомобилей в Кузбассе происходит по этой причине.

Количество пожаров заметно возрастает в осенне-зимний период. Специалисты объясняют это тем, что с понижением температуры воздуха кузбассовцы активнее пользуются системами отопления и автозапуска двигателя.

По оперативным данным, только за несколько дней декабря из-за неисправности электрооборудования и неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства в Кузбассе огонь повредил 8 автомобилей.

Лариса Здесенкова, государственный инспектор по пожарному надзору: «Возгорание из-за неисправности электрооборудования транспортного средства чаще всего происходит вследствие износа оборудования, из-за установки на автомобиль электрооборудования кустарного производства или если услуги по установке оказывают неквалифицированные специалисты».

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает автовладельцам - пожар в автомобиле можно предотвратить или снизить риск его возникновения, для этого водителям необходимо:

систематически обслуживать машину и устанавливать дополнительное оборудование на специализированных автосервисах у специалистов;

следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо иметь в автомобиле огнетушитель.

Огнетушитель безопасней надежно закрепить в автомобиле, при этом следует обеспечить возможность доступа к нему при первой необходимости. Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов. Телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости