Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 декабря 2017 года Доброволец – это звучит гордо!

5 декабря по решению генеральной ассамблеи Организации объединенных наций от 1985 года во всём мире отмечается Международный день добровольцев. Труд добровольцев, или волонтеров, охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества.

В этот день чествуют и пожарных добровольцев.

В нашей стране имеется богатый опыт пожарного добровольного движения. В царской России существовало Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи. Но потом за долгие годы этот опыт был утрачен.

Возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны.

Сегодня в реестре добровольной пожарной охраны Ханты-Мансийского округа насчитывается более 7000 человек.

Например, в Нижневартовске функционирует региональную общественную организацию «Добровольная пожарная охрана ХМАО - Югры», возглавляет которую Владимир Джек.

Главная цель общественной организации – привлечение людей к непосредственному участию в деле противопожарной безопасности. «Пожарная безопасность – это не только тушение пожаров, но и профилактика, — убежден Владимир Петрович. – Мы стремимся повысить культуру пожарной безопасности югорчан. Ведь для того, чтобы жизнь была более безопасной, мы сами должны понимать, что необходимо серьезно относиться ко всем возможным угрозам. И важно прививать эти правила поведения и старшему, и молодому поколениям. Как правило, пожары возникают по причине человеческой халатности и небрежности, а подчас и из злого умысла».

Помощь добровольцев неоценима в проведении профилактической работы с населением – подворовых обходах, инструктажах о соблюдении мер пожарной безопасности, демонстрации первичных средств пожаротушения и распространении памяток по пожарной безопасности.

«Уже несколько лет мы проводим благотворительную акцию «Пожарный извещатель», - рассказывает Владимир Петрович. – Мы устанавливаем автономные дымовые извещатели инвалидам, одиноким пенсионерам и другим маломобильным категориям людей. В этом году активно работаем с членами СОТов».

Пожарные-добровольцы искренне верят, что доброта, внимание могут творить чудеса, а бескорыстная помощь ближнему – это самое естественное проявление душевной доброты и заботы о ближнем.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 08:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости