Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 декабря 2017 года На IX Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» наградили двоих севастопольцев

Сегодня в зале Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова глава МЧС России Владимир Пучков открыл церемонию награждения IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Его победителями стали более 50 лучших специалистов МЧС России, представителей других ведомств и неравнодушных граждан, которые не раздумывая пришли на помощь тем, кто оказался в беде.

В своем приветственном слове министр отметил, что МЧС России с честью и максимально эффективно выполняет поставленные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В этом году спасены жизни более 200 тысяч человек при катастрофах и бедствиях, потушено свыше 100 тысяч техногенных пожаров, ликвидированы около 230 чрезвычайных ситуаций.

«Такие результаты стали возможны благодаря высокому профессионализму и полной самоотдаче пожарных и спасателей, авиаторов, пиротехников, горноспасателей, инспекторов ГИМС и других. Ведь для сотрудников МЧС России помогать людям - это не просто каждодневная работа, а истинное призвание и смысл жизни», - сказал Владимир Пучков.

Среди лауреатов и представители СМИ, которые уже на протяжении более четверти века не просто информационные партнеры спасательного ведомства, но и настоящие друзья. Работая вместе с сотрудниками МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, они не только сопереживают происходящему, но и рассказывают о нелегких буднях спасателей и пожарных, привлекают внимание общественности к вопросам безопасности.

От города-героя Севастополя два победителя. Это Наталья Бабкевич, руководитель кинологического отряда "Вектор" и главный редактор Информационного канала Севастополя Михаил Паутов.

Наталья Бабкевич - победитель в номинации "По зову сердца". Под её руководством в Севастополе создан поисково-спасательный отряд кинологов-волонтёров «Вектор». Работа отряда ориентирована именно на добровольную помощь штатным спасателям. Неоднократно вместе со своим четвероногим спасателем Наталья принимала участие в масштабных тренировках, организованных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Её опыт работы с собаками-спасателями огромен. Наталья и её питомцы, всегда готовы помогать сотрудникам МЧС в поисково-спасательных работах. Сейчас отряд "Вектор" насчитывает 10 человек и 11 собак. Также Наталья работает телеоператором телеканала "Вести Севастополь"

Михаил Паутов- победитель в номинации "Лучший телевизионный проект". В 14-минутном репортаже рассказывается, как проходила уникальная спецоперация по обезвреживанию магнито-акустической мины весом практически в 1000 кг. Руководитель проекта главный редактор Информационного канала Севастополя Михаил Паутов рассказал, что хотелось показать весь трудоёмкий процесс: «Ликвидация донной мины времён Великой Отечественной войны – это процесс длительных согласований между специальными службами. Экспертам нужно было разработать план действий, просчитать последствия. И помимо экшн-плана взрыва бомбы хотелось показать всю цепочку операции».

Особая категория тех, кто вышел на сцену, - дети-герои, которые, несмотря на свой юный возраст, проявили мужество и бесстрашие в невероятно сложных ситуациях. Мы знаем немало примеров, когда, следуя велению сердца, отважные ребята совершают настоящие подвиги, действуют в экстремальных ситуациях смелее и решительнее взрослых.

«Мальчишки и девчонки в сложнейших условиях проявили твердость духа, характер и мужество, спасая жизни другим», - отметил Владимир Пучков.

Яркая плеяда «Созвездия мужества» засияла новыми звездами, которыми может гордиться вся страна. Глава МЧС России поблагодарил всех за проделанную работу и поздравил победителей фестиваля «Созвездие мужества», пожелав здоровья и благополучия, творческих успехов и новых профессиональных побед.

«Хочу поблагодарить всю команду МЧС России, которая выполняет задачи в мирное время, всех, кто организует систему прогнозирования и мониторинга ЧС, контрольно-надзорные органы, испытательные лаборатории и всех коллег, задействованных в спасении людей», - добавил министр.

Сегодня каждый победитель получил диплом и памятную статуэтку «Строитель МЧС России». Их вручили: руководство МЧС России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, известные политические и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, руководители федеральных СМИ.

Видео

Глава МЧС России открыл IX Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 22:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости