Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 декабря 2017 года Ледостав продолжается - выход, выезд на лед запрещается!

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области сообщает, что период ледостава на водных объектах региона еще не закончился. В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области выход на лед в период ледостава, выезд транспортных средств на лед вне ледовых переправ, а также выход людей на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, являются административными правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность.

Два административных протокола за выезд транспортных средств на лед были составлены в минувшие выходные в Ордынском районе. Как рассказал специалист отдела по безопасности на воде ГКУ НСО «Центр ГО,ЧС и ПБ Новосибирской области» Владимир Школдин, первый правонарушитель был замечен в р.п. Ордынское на Новосибирском водохранилище. На автомобиле ВАЗ-2111 по льду он проехал из села Нижнекаменка в р.п.Ордынское. Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует, что открытых ледовых переправ в Новосибирской области пока нет. Строительство переправы «Ордынское - Нижнекаменка» еще не начато. Специалистами администрации района проведены замеры толщины льда, которые на этом участке пока не соответствуют требуемым.

Второй правонарушитель был задержан на берегу реки Орда. На автомобиле ОКА он проехал около 500 метров к месту рыбной ловли. Пояснил, что поехал на машине на лед для того, чтоб выложить тяжелое рыболовное снаряжение. Потом планировал вернуться и оставить машину на берегу.

Составленные протоколы переданы для рассмотрения в административную комиссию Ордынского района и нарушителям грозят штрафы.Согласно кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч рублей.

По данным, полученным из инспекторских участков ГИМС, толщина льда на водоемах Новосибирской области в среднем составляет 15-20 см. А это значит, что лед еще недостаточно крепкий и сохраняется опасность провала людей и техники. Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает особое внимание любителей рыбной ловли, что выход и выезд на лёд опасны и запрещены законом.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости