Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 ноября 2017 года В холода обратите особое внимание на пожарную безопасность!

В Республику Алтай пришло похолодание. В домах стало холоднее, жители начали сильнее топить печи, чаще включать обогреватели, нередко забывая об осторожности. В ближайшие дни на фоне морозов в разы возрастет опасность возгораний в частных домах и квартирах. Специалисты МЧС России призывают население уделить максимум внимания пожарной безопасности.

Многолетняя статистика показывает ежегодный всплеск бытовых пожаров во время морозов при усиленном и неправильном использовании печного отопления и электронагревательных приборов. С начала 2017 года в Республике Алтай уже ликвидирован 131 пожар (58 % от общего количества), возникший из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного топления и электрооборудования.

Хозяевам квартир и жилых домов, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для длительной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить и выполнять следующие требования:

Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 50 на 70 см на деревянном полу или полу из других горючих материалов;

Не оставлять печи во время топки без наблюдения, ни в коем случае не поручать надзор за ними малолетним детям. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время;

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Еще одна распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, учреждениях, в гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии - это дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются нестандартные предохранители, то такой обогреватель неминуемо приведет к пожару.

Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам. Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

В случае пожара немедленно звоните на «101», действуйте решительно и без паники. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:27 14:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости