Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 ноября 2017 года Провалился в воду? Зови подмогу!

Если обладать знаниями о приемах и способах самоспасения, то провалившись в полынью можно и самому успешно выбраться на твердую поверхность и спастись.В рамках проводимой в Новосибирской области профилактической акции «Безопасный лед», в этом материале мы расскажем о правилах поведения, если человек провалился в воду.

Лед на водных объектах в Новосибирской области еще формируется. Но уже сейчас на водоемах можно увидеть азартных рыболовов, сидящих на тонком льду, в погоне за долгожданным уловом.Зимняя рыбалка и так сама по себе не безопасна, а в данный период – очень рискованное для жизни рыбаков занятие. Переохлаждение, обморожения, сердечный приступ, провал под лёд и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности.С учетом того, что процесс ледообразования сейчас только происходит, а температура воздуха колеблется, лёд (особенно под снегом и сугробами) ненадежен.

Итак, если под вами проломился лед и вы провалились в воду, то не паникуйте, не делайте резких движений, попробуйте стабилизировать дыхание и позовите на помощь, если поблизости кто-то есть. Пока помощь не подошла, раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Затем осторожно попытайтесь налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.Если лед вас выдержал, то, не вставая на ноги, а перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, поскольку лед там уже проверен на прочность.

Если на ваших глазах человек провалился в полынью и зовет на помощь, то, вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду). Затем ползком, широко расставляя руки и ноги, и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от нее в нескольких метрах, бросьте провалившемуся веревку (или другое спасательное средство) и осторожно начинайте вытягивать его на лед. Вытащив человека на твердую поверхность, ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке тканью или просто руками, напоите пострадавшего теплым чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, это может привести к летальному исходу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 10:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости