Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 ноября 2017 года Российские и швейцарские спасатели будут проводить совместные гуманитарные операции по оказанию помощи третьим странам

В ходе рабочей поездки в Женеву глава МЧС России Владимир Пучков встретился с главой управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мануэлем Беслером. На встрече обсуждались вопросы обмена опытом между российскими и швейцарскими спасателями в области тушения лесных пожаров, аттестации по системе ИНСАРАГ, а также укрепления сотрудничества в совместном оказании помощи третьим странам.

«Нам очень важно продолжить взаимодействие при осуществлении гуманитарных проектов. В декабре завершается ранее утвержденный нами план совместной деятельности, поэтому я предлагаю сформировать рабочую группу и оперативно подготовить новый план работы на 2018 – 2019 годы», - сказал Владимир Пучков. Он отметил, что необходимо продолжить работу по целому ряду направлений, в частности, в области подготовки специалистов различных профилей.

В свою очередь Мануэль Беслер подчеркнул, что швейцарские спасатели заинтересованы в обмене опытом с российскими коллегами в области тушения лесных пожаров.

«Думаю, в будущем лесные пожары могут быть более масштабными, а так как в России эта проблема тоже актуальна, обмен опытом и совместная работа по подготовке и обучению специалистов действительно необходимы», - сказал глава швейцарского управления по гуманитарной помощи.

Мануэль Беслер также отметил важность совместной работы в области аттестации специалистов из третьих стран по методологии ИНСАРАГ.

«В работе ИНСАРАГ востребованы квалифицированные команды, и Россия такие команды способна предоставить. Это может быть следующим базовым элементом в нашем совместном плане работы на будущее», - подчеркнул он.

Стороны также обсудили вопрос применения российской авиации в оказании гуманитарной помощи третьим странам.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 20:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости