Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 ноября 2017 года Правительство РФ и МОГО подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве

Сегодня в Женеве состоялась рабочая встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с Генеральным секретарем Международной организации гражданской обороны (МОГО) Владимиром Кувшиновым, в ходе которой стороны подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве между Правительством РФ и МОГО.

Документ регламентирует цели и задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, механизм укрепления служб гражданской обороны развивающихся стран, а также учитывает возможности РФ, опираясь на лидерство в форматах многостороннего сотрудничества.

Владимир Пучков отметил необходимость объединения усилий, способную на повышение потенциала развивающихся стран для успешного противостояния стихийным бедствиям и катастрофам.

«Сегодня мы подписали ряд документов, которые позволяют РФ совместно с МОГО реализовывать целый комплекс мероприятий, направленных на развитие органов управления и сил государств-участниц МОГО», - сказал министр.

Он отметил, что в рамках взаимодействия предусмотрено дальнейшее наращивание потенциала центров, которые занимаются развитием гуманитарной деятельности и реагированием на чрезвычайные ситуации.

«При этом, конечно, продвигается российская инициатива по развитию соответствующих центров и всех российских технологий, которые направлены на мониторинг различных опасностей и угроз, подготовку моделей любых ситуаций и реализации целого комплекса профилактических мероприятий по уменьшению опасности бедствий», - добавил глава чрезвычайного ведомства в ходе двусторонней встречи.

В свою очередь генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов поблагодарил российского министра за поддержку и международное взаимодействие.

«Сегодня мы стабильно и динамично развиваемся, реализуем целый ряд идей и программ, эффективно работаем по всем направлениями: в области подготовки кадров, обмена информацией, реагирования на ЧС с отрядом «Центроспас», - сказал Владимир Кувшинов. - То, что сегодня заложено как перспективное сотрудничество, после подписания рамочного соглашения, придает нам огромную надежду на реализации задач, которые сегодня спланированы с РФ в интересах развития стран-членов РФ и МОГО».

Владимир Пучков добавил, что в рамках совместной работы МЧС России и МОГО предполагается продвижение всех российских разработок, которые сегодня по праву являются лучшими в мире.

«Отечественная техника, экипировка, оснащение, а также новейшие разработки в сфере IT-технологий приносят реальную пользу гражданам стран-участниц членов МОГО. При этом, важнейшим приоритетом является подготовка и обучение специалистов», - подытожил он.

Новости по теме:

Сегодня 09:15

Глава МЧС России совершает рабочую поездку в Швейцарию

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 17:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости