Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2017 года Акция «Безопасный лед»: сотрудники МЧС предупреждают рыбаков о возможном риске

В Свердловской области с 20 ноября стартовала межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед», направленная на предупреждение происшествий на водоемах в осенне-зимний период. Несмотря на непрочный лед, средняя толщина которого составляет не более 5 см, любители зимней рыбалки активно выходят на водоемы, подвергая свою жизнь опасности. Спасатели ежедневно патрулируют акватории и напоминают рыбакам о возможном риске. За ледовую безопасность взялись всем миром – в группы патрулирования входят не только сотрудники МЧС, но и работники органов местного самоуправления, старосты населённых пунктов, полиция.

В г.Екатеринбурге сотрудники МЧС совместно с журналистами вышли на Верх-Исетский пруд. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам сделали замеры льда, намерзло 10 сантиметров, но это не гарантия безопасности, считают спасатели. Пока днем сохраняется плюсовая температура, структура льда остается непрочной и представляет опасность.

Рыбакам, сидящим на пруду, еще раз специалисты МЧС напомнили правила и проверили наличие средств спасения. Один из рыбаков достал двухметровую веревку. Ее может и не хватить, нормальная веревка должна быть в семь раз длиннее, ей нужно обвязать и того, кто тонет, и того, кто спасает – при этом к провалу нельзя подходить ближе, чем на 4 метра, - поясняет инспектор по безопасности на воде Свердловского отделения Всероссийского общества спасания на водах Денис Козлов.

Выходить на лед рыбакам спасатели запретить не могут. Поэтому просят вместе с удочкой брать с собой спасательный жилет или хотя бы обычную палку. Ей можно проверить путь. Если снег вокруг стал мокрым, ходить туда опасно. Спасатели рекомендуют обходить стороной места впадения рек, сбросы воды с заводов, растительность и большие кучи снега – там лед тоньше.

Проводить профилактическую работу сотрудники МЧС будут еженедельно, чтобы увлечение беспечных рыбаков не обернулось бедой.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 13:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости