Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 ноября 2017 года На Камчатке началась профилактическая акция «Безопасный лед»

На Камчатке стартовала межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». На протяжении пяти месяцев, с ноября по март включительно, на водоёмах будет организован повышенный контроль, а с населением усилена разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Профилактические усилия направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники.

Первый этап профилактической акции «Безопасный лед» продлится с 20 по 26 ноября. На протяжении недели государственные инспекторы по маломерным судам будут проводить профилактические беседы с рыбаками, проведут лекции по правилам поведения на водных объектах Камчатского края в зимний период, организуют дополнительные рейды по рекам с целью выявления несанкционированного выезда автомобилей на лед.

К акции будут привлечены не только специалисты МЧС России, но и сотрудники правоохранительных органов и представители местной власти. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан.

Как сообщают госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю, в настоящее время в северных районах полуострова на водоемах уже началось становление льда. В этот период лед наиболее опасен – он еще недостаточно прочный, а циклоны, которые подходят к полуострову один за одним и приносят с собой повышение температуры воздуха, способствуют тому, что лед, который и без того тонкий, становится еще менее прочным. Поэтому выход на такой лед очень опасен и может привести к трагедии.

Помните, что безопасным считается лед толщиной минимум в 7 сантиметров. При этом он должен быть прозрачным, а рыхлый и молочного цвета – опасен.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 12:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости