Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 ноября 2017 года Лучшие из лучших! В Севастополе чествовали героев в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В Севастополе в течение года были проведены конкурсы на самых достойных представителей профессий в системе МЧС России, а также конкурсы специальных номинаций, журналистских и фоторабот.

Сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей IV регионального этапаIX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Героев чествовали в Конгресс-центре филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

«Число участников фестиваля «Созвездие мужества» растёт с каждым годом и все они поддерживают решение общей задачи - повышения культуры безопасности нашей жизни. Сегодня мы чествуем современных героев – пожарных, спасателей, представителей других профессий, журналистов и обычных людей, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

В этом году 21 победитель, каждый из которых стал примером для севастопольцев.

По сложившейся традиции, дипломы лучшим из лучших вручали представители городских структур, Правительства и Законодательного собрания.

Поддержать номинантов пришли кадеты МЧС России, представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, другие общественные организации, родные и близкие.

Также всех победителей своими выступлениями поздравили творческие коллективы Севастопольского Центра культуры и искусств и культурного комплекса "Корабел".

Главное управление МЧС России по г. Севастополю поздравляет победителей фестиваля «Созвездие мужества»:

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

«Лучший начальник караула» - Андрей Подольный. Он начал свою карьеру в чрезвычайном ведомстве с получения высшего профессионального образования в Уральском институте ГПС МЧС России. Будучи курсантом в 2014 году, он принял участие в ликвидации крупной чрезвычайной ситуации – подводка в Алтайском крае. За самоотверженную и профессиональную работу Андрей Подольный был награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».С 2015 года работает в 6 пожарно-спасательной части по охране Гагаринского района. В обязанности Андрея, как начальника караула, входит принятие решений, руководство тушением пожара и спасением людей. За время службы он уже не раз возглавлял ликвидацию сложных возгораний на открытой территории и в жилом секторе.

«Лучший пожарный» - Николай Амирьян. Пришёл в пожарную охрану в 2011, сразу после армии. Сейчас служит в третьей пожарно-спасательной части, которая находится на Северной стороне города. Николай предполагает, что за время службы участвовал более чем в 500 выездах по сигналу «Тревога». Тушили и самые незначительные загорания травы, ликвидировали и серьёзные пожары в квартирах.

Для того, чтобы стать лучшим Николай набрал наивысшие баллы в теоретической части соревнований, где демонстрировались знания в области тактической и технической подготовки, проходил тестирование по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

«Лучшая пожарно-спасательная часть» - 4 пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района. Специальная комиссия по 12 критериям оценивала совершенствование организации службы дежурных караулов и роста профессионального мастерства сотрудников пожарной охраны, среди которых учитывались и такие показатели, как профессиональная подготовка, оперативные показатели и теоретические знания. В этом году 4 пожарно-спасательная часть отметила свой вековой юбилей. Начальник части Сергей Гончаров.

«Лучший спасатель» - Михаил Кутышев.На службу пришёл в 1993 году.Работал в поисково-спасательной службе города Архангельска, потом в Казани, где работал в Татарской республиканской поисково-спасательной службе и, только в 2015 году Михаил приехал служить в Севастополь.О нём можно сказать «мастер своего дела». Участвовал во многих спасательных операциях. Считает, что спасатель должен быть физически сильным, честным с самим собой и уметь принимать правильные самостоятельные решения, быть готовым к разнообразной работе.

«Лучший пиротехник» - Антон Чудаков. Служит в Специализированном отряде Главного управления МЧС России по городу Севастополю с 2014 года, в должности мастер-спасатель (сапёр) отделения пиротехнических и специальных водолазных работ.За время пребывания на должности с его участием обезврежено более 1500 взрывоопасных предметов, включая боеприпасы большого калибра: авиабомбы массой 250 и 500 килограммов.В свободное от работы время занимается поисковой работой. Профессию «пиротехник» можно смело назвать одной из самых сложных и опасных в современном мире. Люди, выбравшие её, каждый день рискуют своей жизнью, ведь малейшая оплошность может привести к необратимым последствиям. Но при этом, каждая боевая операция – это ещё одна победа в череде успешно выполненных заданий.

«Лучший водолаз» - Евгений Бондарев.Работает в МЧС с 2011 года. Он осуществил более 3500 подводно-спусковых часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой.К кандидатам в водолазы-спасатели предъявляются самые жёсткие правила. Тут важны отменное здоровье, физическая выносливость, не на последнем месте стоят и стрессоустойчивость со спокойным характером.У каждого водолаза есть предельная глубина, на которую он может погрузиться. У Евгения - это 60 метров. В его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, а также постоянное соблюдение правил безопасности.

«Лучший государственный инспектор по маломерным судам» - Дмитрий Зубарев работает в должности старшего госинспектора-руководителя инспекторского участка №1, в зону ответственности которого входит водная акватория от мыса Лукулл до мыса Херсонес. В его обязанности входит проведение разъяснительно-профилактических бесед с севастопольцами и гостями города по правилам безопасного поведения на водных объектах, проведение рейдов.

«Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» - Вадим Борецкий.В его компетенцию входит множество задач. Одна из основных - в рамках законодательства РФ осуществлять деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований пожарной безопасности, а также организовывать и проводить в установленном порядке проверки их деятельности. Помимо этого, рассматривать письменные заявления физических и юридических лиц о выдаче заключений по соответствию объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и многое другое.

«Лучший специалист «ЦУКС» в области мониторинга и прогнозирования» - Олеся Радько. Она занимается вопросами: мониторинга и заблаговременного прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и биолого-социального характера. Может оценить вероятность и масштабы возможных последствий, которые могут вызвать природные явления и техногенные аварии.

«Лучший старший оперативный дежурный «ЦУКС»» - Александр Завалеев, начальник дежурной смены «Центр управления силами Главного управления».Службе в МЧС он посвятил более 19 лет. В его профессиональные обязанности входит оперативное реагирование в случае угрозы возникновения нештатных ситуаций, координация действий всех оперативных служб. Ответственность, пунктуальность, дисциплинированность, стрессоустойчивость, крепкое психическое здоровье, способность быстро принимать решения, всем этим должен обладать человек, который решил стать специалистом в этой области.

КОНКУРСЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ

«Спасение без границ» - Севастопольское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Объединение настоящих патриотов страны, которые неравнодушны к чужой беде и готовы прийти на помощь людям. Сегодня актив корпуса насчитывает около 100 волонтёров из разных учебных заведений нашего города. Добровольцы из «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» регулярно, вместе с Главным управлением МЧС России по городу Севастополю проводят важнейшую работу по профилактике возникновения пожаров и пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди жителей нашего города, участвуют в экологических акциях, а также выставках и учениях, проводимых чрезвычайным ведомством. А руководит ими Анна Глухова, председатель регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

«Содружества во имя спасения» - Наталья Бабкевич. Командир поисково-спасательного отряда кинологов-волонтёров «Вектор» города Севастополя. Неоднократно вместе со своим четвероногим спасателем Наталья принимала участие в масштабных тренировках, организованных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Её опыт работы с собаками-спасателями превышает «возраст» кинологической службы МЧС России. В ПСС Наталья пришла в апреле 1995 году. До 2012 года ей приходилось готовить своих собак самостоятельно. А уже в 2012 году был создан отряд «Вектор», который сейчас насчитывает 10 человек и 11 собак, его работа ориентирована именно на добровольную помощь штатным спасателям.

«По зову сердца» - Фуад Мирзоев. Молодой человек предотвратил распространение огня в жилом доме.25 января 2017 года на пятом этаже в общей кухне общежития, расположенного по улице Маршала Блюхера произошло возгорание. Как сообщили жильцы дома, из-за непотушенной спички загорелся пластиковый контейнер, стоявший между газовой плитой и раковиной. Огонь очень быстро оплавил шланг, подводящий газ к плите, из-за чего под давлением голубой огонь начал вырываться наружу. Не растерялся только молодой парень, который попытался сделать все возможное, чтобы не допустить возникновения большого пожара. 24-хлетний Фуад отключил электропитание на этаже и, накрыв голову капюшоном, вернулся на кухню, где попытался перекрыть газовый вентиль, говорят очевидцы. Люди вспоминают, из-за того, что металл был раскалён, парень не смог повернуть вентиль, даже при помощи инструментов. Спустившись на несколько этаже ниже молодой человек смог перекрыть общую подачу газа.

КОНКУРСЫ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ

«Лучший телевизионный проект» - Надежда Староверова, корреспондент телеканала «Независимое телевидение Севастополя». За 10 лет работы в её архиве не один сюжет, посвящённый работе севастопольской службы спасения. Надежда считает, что в Севастополе очень много людей «с большой буквы» Настоящих героев своего города». Именно про таких героев и посвящен один из ее телевизионных проектов.

«Лучшая информационная программа на радио» - редакция радиовещания «Говорит Севастополь», в которой еженедельно рассказывают о работе спасателей МЧС и доводят нужную и важную информацию до населения о правилах пожарной безопасности. Руководит редакцией директор Информационного канала Севастополя Папченя Алексей Леонидович.

«Лучший материал в печатных СМИ» - Евгения Щербакова, корреспондент газеты «Севастопольская газета». Евгения старается постоянно находиться в гуще городских событий, отзываться на самые разные проблемы — от глобальных до тех, на первый взгляд, незначительных, что порой приобретают для конкретного человека характер вселенской катастрофы. Из её материалов можно узнать об историях спасений, о людях, работающих в чрезвычайных ситуациях, и об их профессии.

«Лучший интернет-проект» - Андрей Киреев.Собственный корреспондент РИА-Новости (Крым). Подготавливает свежие, всегда оперативные, подтверждённые и достоверные новости. Считает, что самое большое преимущество профессии журналиста – возможность общаться с разными интересными людьми – от гениальных конструкторов до руководителей государства. В работе с МЧС его привлекает оперативное взаимодействие: получение информации о чрезвычайных происшествиях – крупных лестных пожарах, ликвидации опасных боеприпасов времен войны, спасении граждан, специальных операциях МЧС.

«Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны». Молодёжный парламент - в короткометражном фильме рассказаны истории трёх сотрудников МЧС, каждый рабочий день которых не похож на предыдущий. Эти люди не понаслышке знают, что значит спасать человеческие жизни и могут рассказать об этом миру.

Работа пожарного, пиротехника и водолаза показана без прикрас. Это видео о людях, у которых есть свои ценности, сложности и плюсы в профессии. Также в видеоролике спасатели открывают тайну, почему они выбрал именно эту профессию.

Проект «В каждой профессии – свои герой» организован по инициативе Молодёжного парламента при Законодательном Собрании города Севастополь, при содействии Севастопольского регионального отделения ВСКС «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

«Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны. Специальный репортаж». В 14-минутном репортаже ИКС рассказывается, как проходила эта уникальная спецоперация, занявшая более восьми часов. Руководитель проекта главный редактор Информационного канала Севастополя Михаил Паутов рассказал, что хотелось показать весь трудоёмкий процесс: «Ликвидация донной мины времён Великой Отечественной войны – это процесс длительных согласований между специальными службами. Экспертам нужно было разработать план действий, просчитать последствия. И помимо экшн-плана взрыва бомбы хотелось показать всю цепочку операции.

«Чрезвычайный юнкор» - Екатерина Кирдина, юный корреспондент Малой академии наук учащейся молодёжи Севастополя. Третий год подряд, в рамках Международного дня защиты детей Катя проходит стажировку на базе телеканала «Независимое телевидение Севастополя» и под руководством опытного корреспондента Надежды Староверовой пробует свои силы в создании ежедневного выпуска программы новостей «Севинформбюро». В этом году Екатерина решила сделать сюжет, посвящённый работе севастопольских спасателей, которые в День детства знакомили школьников с особенностями своей опасной профессии.

ФОТОКОНКУРС

«Вглядись в лицо героя» - Василий Батанов. В качестве фотокорреспондента он принимает участие во многих событиях, учениях и тренировках, проводимых Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Василий активно освещает в СМИ работу ведомства, предоставляя читателям севастопольских газет и интернет-изданий возможность увидеть настоящую работу пожарных и спасателей, разглядеть эмоции на их мужественных лицах. Неоднократно его работы становились лучшими на федеральном уровне среди информационных агентств и были признаны как «фотография года».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 18:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости