Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 ноября 2017 года В отношении квартиросъемщицы, допустившей пожар в жилье, возбуждено уголовное дело

16 апреля 2017 года произошел пожар в квартире муниципального жилого дома, расположенного в поселке Пригородный Каргопольского района Архангельской области.

В результате пожара огнем была уничтожена кровля жилого дома, повреждены две квартиры и имущество граждан. Материальный ущерб от пожара составил более 760 тыс. руб. По данному факту отделом надзорной деятельности и профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области было возбуждено уголовное дело.

В рамках расследования уголовного дела дознавателем был назначен ряд экспертиз, в том числе пожарно-техническая, результаты которой показали, что непосредственной технической причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от теплового проявления аварийного режима работы электросети и электрооборудования, а на изъятых с места пожара фрагментах электропроводки выявлены специфические следы, характерные для короткого замыкания.

В ходе дознания было установлено, что гражданка Д., проживающая в одной из квартир по договору социального найма, не только самовольно подключила свою квартиру к электроснабжению, но и эксплуатировала ветхую электропроводку, имеющую видимые повреждения изоляции, чем подвергала опасности не только себя, но и проживающих в доме людей.

Итогом такого пренебрежения к требованиям пожарной безопасности явилось короткое замыкание и пожар.

Напомним, что в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Деяния гражданки Д. были квалифицированы как уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (электрооборудовние), за что ст. 168 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В результате кропотливой работы по сбору доказательств, изобличающих гражданку Д., 7 ноября 2017 года дознавателем ОНДиПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов составлен обвинительный акт, который утвержден прокурором и направлен в суд, для привлечения виновницы пожара к уголовной ответственности.

Степан Галка,

Отдел административной практики и дознания УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости