Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 ноября 2017 года «Школа безопасности» продолжает обучать детей

В рамках Года гражданской обороны в Международном детском центре «Артек» продолжается «Школа безопасности» для очередной смены ребят, отдыхающих в профильных лагерях «Морской» и «Лазурный». Мальчишки и девчонки изучают основы безопасности жизнедеятельности и постигают азы профессии " спасатель".

Так, сегодня на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым сотрудники МЧС России провели для юных артековцев интересную экскурсию по пожарной части, чтобы познакомить их поближе с героической профессией.

Встреча детей и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о понятии "гражданская оборона" и какие основные функции выполняет система ГО. Также до ребят были доведены основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

После небольшой теоретической части Крымские спасатели провели экскурсию по пожарно-спасательной части. Мальчишкам и девчонкам показали пожарные автомобили, которые являются основными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами. Артековцев буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара.

Мальчишкам и девчонкам также рассказали про настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. Ребята с удовольствием спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

«Участники движения «Школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме того, в рамках Года гражданской обороны ребята также изучают средства индивидуальной защиты и действия по сигналам ГО».

В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым, приняли участие более 50 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости