Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 ноября 2017 года В ожидании первого льда: в центре внимания – безопасность детей

Государственные инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области» проводят активную разъяснительную работу по безопасному поведению на водоемах в период ледостава.

Так, во вторник 14 ноября государственный инспектор Людиновского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области» Роман Игоревич Питерский провел занятие с учащимся средней общеобразовательной школы № 6 г. Людиново на тему: «Безопасное поведение на водоемах в период ледостава».

В ходе встречи инспектор ответил на вопросы ребят и объяснил, как правильно оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку, напомнил учащимся телефоны экстренных служб.

Всего в этот день занятиях присутствовали 57 человек.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает: 1. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. Помните, что человек может погибнуть в результате холодового шока, а также от переохлаждения через считанные минуты после попадания в воду. 2. Используйте нахоженные тропы по льду, а при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места. 3. В случае появления типичных признаков непрочного льда – треск, пригибание, вода на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. 4. Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду. 5. Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночное время суток. 6. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. 7. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров. 8. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться за кромку льда призывая на помощь, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, где прочность льда уже проверена. 9. И теперь главное – самым действенным способом предупреждения детской гибели на льду является постоянный контроль со стороны родителей, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоема. 10. При оказании помощи провалившемуся под лед к пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в по телефонам: «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости