Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 ноября 2017 года Автономные пожарные извещатели - гарантия вашей безопасности

Статистика пожаров с гибелью людей не радует. Наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации.

Сотрудниками Янаульского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на сходах и собраниях граждан, на родительских собраниях в образовательных учреждениях, при осуществлении профилактической работы в рамках операции «Жилище» на постоянной основе доводят до граждан анализ произошедших пожаров за истекший период, основные причины и места возникновения. Так же доводится информация о необходимости установки в жилых домах автономных пожарных извещателей, так как из практики можно отметить, что часть всех случившихся трагедий можно было бы избежать, если бы в домах граждан было установлено такое простое в применении устройство, как автономный пожарный извещатель, услышав и увидев в работе которого, люди вовремя узнают о возгорании в помещении и быстро покинут его. Для извещателя характерна высокая обнаружительная способность на ранних стадиях возгорания, срабатывает он на дым или токсичные вещества, опасные для жизни.

Так в муниципальном районе Янаульский район за счет средств республиканского и местного бюджета было приобретено и установлено 209 автономных дымовых пожарных извещателей в жилые дома многодетных семей. В данное время продолжается установка еще 117 автономных дымовых пожарных извещателей.

В Татышлинском районе за счет средств местного бюджета закуплено 200 автономных дымовых пожарных извещателей и установлено в жилые дома многодетных семей. В данное время ожидается поступление автономных дымовых пожарных извещателей из республиканского бюджета в количестве 392 штук.

В Балтачевском районе за счет средств республиканского и местного бюджетов приобретено и установлено 119 автономных дымовых пожарных извещателей в жилые дома многодетных семей. В данное время продолжается установка еще 348 автономных дымовых пожарных извещателей.

В Бураевском районе за счет средств республиканского и местного бюджетов приобретено и установлено 168 автономных дымовых пожарных извещателей в жилые дома многодетных семей. В данное время продолжается установка еще 324 автономных дымовых пожарных извещателей.

Важно отметить, что пожарный извещатель - это не только сигнал о возгорании, но и дополнительная мера профилактики пожаров и напоминание о необходимости ответственного подхода к вопросам собственной безопасности.

Для предупреждения пожаров и их последствий еще раз напоминаем, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в жилье:

- не используйте для обогрева жилища газовые плиты и самодельные электронагревательные приборы.

- не сушите над газовыми и электрическими плитами белье и одежду.

- не оставляйте без присмотра детей, умейте организовать их досуг.

- не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, и другие горючие жидкости).

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные электроприборы.

- не производите самостоятельно ремонт электропроводки.

- не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами.

- своевременно производите профилактический осмотр и ремонт электроприборов.

- не используйте на счетчиках и электрощитах самодельные вставки- «жучки».

- перед топкой печи установить предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- не растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- золу и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- очищать дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время всего отопительного сезона.

- не курите в постели. Ведь курение в прямом смысле слова убивает человека.

Только внимательность и соблюдение правил пожарной безопасности смогут предотвратить трагические последствия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101).

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости