Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 ноября 2017 года «Безопасный город» внедряется в Республике Алтай

Современный город представляет собой сложную многоуровневую структуру. Для контроля работы всех городских систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам реализуется программа построения и развития Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Концепция построения и развития АПК «Безопасный город» была разработана и утверждена Распоряжением Правительства РФ №2446-р в декабре 2015 года.

По замыслу, который имеет «Безопасный город» - это своеобразное покрытие городов, муниципальных образований видеосетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы. То есть, на улицах и перекрестках, в парках и на площадях, рынках и спортивно-развлекательных комплексах, других общественных местах, где возможны большие скопления людей, устанавливаются видеокамеры. В режиме онлайн можно наблюдать "картинки" жизни города. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах города.

Кроме того, предусмотрены и так называемые "электронные городовые" - установки экстренной связи "гражданин-полиция". С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом.

В общем, аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз. На уникальную электронную систему возложены большие надежды по повышению безопасности городских улиц, к тому же она обладает очень важным преимуществом - профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля. Другими словами, люди просто знают о том, что за улицей наблюдают и это усиливает самоконтроль, повышает степень ответственности граждан.

В Республике Алтай работа по внедрению комплекса реализуется согласно Плана построения АПК «Безопасный город» на территории субъекта. Государственная программа «Комплексные меры профилактики правонарушений и защита населения и территорий Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций», направленная на реализацию мероприятий по внедрению сегментов АПК «Безопасный город», утверждена Постановлением Правительства Республики Алтай от 28.10.2016 года № 313.

Пилотной зоной для запуска программы определен город Горно-Алтайск. Ключевые сегменты АПК «Безопасный город» планируется разместить на базе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Заключен муниципальный контракт с ПАО «Ростелеком» на выполнение работ по созданию программы, рассчитанный на пять лет. Осуществлена поставка программного обеспечения и сертификатов на техническую поддержку. Проводятся монтажные и пуско-наладочные работы оборудования и программного обеспечения.

Республика Алтай занимает одно из лидирующих положений по развитию комплексной автоматизированной системы обеспечения безопасности населения. Программа выполняется в соответствии с утвержденными планами, срывов и переносов мероприятий не допущено.

Ввод в эксплуатацию АПК «Безопасный город» на территории города Горно-Алтайска запланирован в декабре 2017 года.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости