Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 ноября 2017 года Профилактические рейды по газифицированным домам проходят в Иркутской области

Иркутской области проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение трагических случаев, связанных со взрывом бытового газа. Профилактические рейды инспекторского состава МЧС России, сотрудников «Иркутскоблгаза», полиции проходят в жилом секторе с 13 по 30 ноября. Проверка соблюдения требований безопасности необходима: нередко причинами пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

Александр Макаров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Иркутска:

«Распространенные нарушения – размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объемом более 5 литров в доме или квартире. При их установке зачастую не выдерживается расстояние - не менее 0,5 метров от газовой плиты и 1 метра - от отопительных приборов».

Такое нарушение требований пожарной безопасности в соответствии Кодексом об административных нарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

После проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов, жителям также напомнили телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре, вручили памятки. Разъяснительная работа с населением будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости