Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 ноября 2017 года В Администрации Калининского района г. Уфы состоялось заседание КЧСиОПБ

В Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании рассматривались важнейшие вопросы по обеспечению безопасности граждан. По первому вопросу выступил начальник управления №2 ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе Галиханов А.М. о мерах по обеспечению безопасной эксплуатации газового хозяйства в многоквартирных и частных жилых домах Калининского района ГО г. Уфа РБ.

По второму вопросу выступил директор ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» Шаматов И.Т. о принимаемых мерах по работе с населением о безопасном обслуживании газового хозяйства и о выполнении графика технического диагностирования внутридомового газового оборудования в многоквартирных и частных жилых домах Калининского района ГО г. Уфа РБ.

По третьему вопросу выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ленар Вахитов о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и в период празднования новогодних и рождественских праздников на территории Калининского района ГО г. Уфа РБ.

По четвертому вопросу выступил начальник ПЧ-7 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Раиль Валиев о подготовке к сезонным проверкам и о принимаемых мерах по устранению неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

По итогам заседания деятельность по обеспечению пожарной безопасности признано приоритетным направлением работы. Руководителям объектов и учреждений указано о необходимости проведения дополнительного комплекса мероприятий по обеспечению пожарной обстановки на территории Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В осенне-зимний пожароопасный период основные усилия по профилактике пожаров решено направить на обучение населения, доведение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и отопительных приборов, печей.

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Чтобы избежать несчастных случаев, исключить или максимально снизить возможность возникновения пожара, необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

- произведите ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- проверьте отопительные электрические приборы, плиты, они должны находиться на несгораемых подставках, подальше от штор и мебели;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите их;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости