Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 ноября 2017 года В г. Агидель проверены учреждения с круглосуточным пребыванием людей

Старшим инспектором Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ Ильмиром Гафурьяновым по поручению прокуратуры г. Агидель принято участие в качестве специалиста по пожарной безопасности в проверке соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Проверка проводилась в отношении поликлинического отделения №6 городской больницы г. Нефтекамск, общежития Агидельского филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Нефтекамский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Вышеуказанные учреждения являются объектами с массовым и круглосуточным пребыванием людей, и несоблюдение требований пожарной безопасности может привести к причинению вреда здоровья и жизни граждан. В истории, как мы знаем, было много печальных примеров, когда из-за нарушений требований пожарной безопасности, чьей-то халатности и неграмотности гибли люди. Все эти требования нужно соблюдать, чтобы исключать возникновение пожаров в местах с массовым пребыванием людей.

Объекты с массовым пребыванием людей должены быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, вывод сигнала о сработки систем пожарной автоматики должен осуществлятся в подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Так же на видных местах должны быть планы эвакуации при пожаре, знаки безопасности и указатели. В дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре, так же должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала при пожаре для безопасной и организованной эвакуации. В любых помещениях с массовым пребыванием людей должно быть расчетное количество выходов, как минимум два. Пути эвакуации должны быть требуемых размеров, не загромождены, если заперты, то только на запоры, легко открываемые изнутри без ключа. Двери должны открываться по направлению выхода. У дежурного персонала должны иметься фонари в случае отключения электричества. Не менее одного раза в полугодие должна проводиться учебная эвакуация.

Но если пожар произошёл, то последствия его можно свести к минимуму, грамотно организовав эвакуацию, защиту имущества и тушение своими силами до прибытия пожарных. Этого можно добиться строгим исполнением своих обязанностей руководителей и персонала.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости