Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 ноября 2017 года Тульский Центр управления в кризисных ситуациях отметил свой 10-летний юбилей

15 ноября 2017 года в Главном управлении МЧС России по Тульской области прошли торжественные мероприятия по случаю 10-летнего юбилея Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). За добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей, выполнение в срок поставленных задач, а также в связи с празднованием десятой годовщины образования ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях» специалистам подразделения были вручены медали и почетные грамоты.

Именно в этот региональный Центр круглосуточно стекается огромное количество информации о любых происшествиях: пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, отключениях электроэнергии, нарушениях в системе ЖКХ и многом другом. Здесь занимаются прогнозированием экстренных ситуаций, предупреждают об опасностях население, и, конечно же, 24 часа в сутки готовы к реагированию на любую возникшую ЧС или происшествие.Выступая на торжественном собрании, посвященном юбилейной дате начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий отметил: «Именно с вас начинается любая спасательная операция, именно вы, сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях, принимаете и обрабатываете огромный поток информации обо всех ЧП в области. Благодаря вашему оперативному реагированию, профессионализму, отлаженной схеме взаимодействия с другими ведомствами, люди, попавшие в беду, получают своевременную и необходимую помощь». За 10 лет своего функционирования тульский ЦУКС принял участие в ликвидации более десятка ЧС и тысячи происшествий, оттачивалось мастерство работы во взаимодействии со всеми министерствами, ведомствами и организациями региона, в задачи которых входит обеспечение защиты населения и территорий. Результатом этой деятельности стало слаженное функционирование межведомственных штабов, координирующих работы по предотвращению и ликвидации последствий ЧС различного характера.В ходе ликвидации последствий некоторых чрезвычайных ситуаций специалистам ЦУКС приходилось выходить на международный уровень. Так, при катастрофе с рейсовым автобусом, следовавшим по маршруту Москва – Ереван, в которой пострадало около 50 жителей Республики Армения, было организовано взаимодействие с дипломатическим консульством Республики и региональным отделением Союза армян России.Суточная смена сотрудников ЦУКС, заступающая на дежурство состоит из 18 человек, каждый работает по своему направлению деятельности. В работе используются современные каналы передачи данных, в том числе видеоконференцсвязь. «Ежедневно, в тесном взаимодействии с Тульским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составляется суточный прогноз возникновения вероятных происшествий, - рассказывает начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тульской области Игорь Сазонов. – Это позволяет - не только оперативно реагировать на возможные угрозы, но и своевременно предупреждать об этом население».В текущем, юбилейном для Центра управления в кризисных ситуациях году, подразделение переехало в новое здание. Как отметил присутствующий на открытии обновленного ЦУКСа Министр МЧС России Владимир Пучков: «Создание такого здания – новый формат в работе антикризисных специалистов. Это позволит на новом, более качественном уровне развивать комплексную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Поздравляем сотрудников тульского ЦУКСа с юбилеем, желаем всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в их профессиональной деятельности на благо обеспечения безопасности туляков!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости