Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 ноября 2017 года Заместитель начальника отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Астраханской области Дмитрий Зейферт об актуальности проведения мероприятий по повышению устойчивого функционирования объектов экономики в военное время и в чрез

Целесообразнее начать с самого замысловатого понятия «устойчивость функционирования объекта», потому что человеку, столкнувшемуся с этой фразой впервые, покажется, что речь идет о чём-то из области фантастики. На самом же деле все достаточно просто, говоря общедоступными словами – это способность объекта противостоять негативному воздействию, будь то поражающий фактор чрезвычайной ситуации в мирное время, теракт или военная агрессия.

Проблемам устойчивости функционирования экономики и ее отдельных объектов стали уделять особое внимание уже в конце 19 века. Тогда эти проблемы рассматривались только как проблемы защиты населения в ходе ведения войн. По мере совершенствования производительных сил и средств вооруженной борьбы все большую значимость приобретали вопросы защиты экономики, особенно ее военной отрасли, от средств поражения агрессора, сначала – в прифронтовой зоне, а с появлением дальней авиации и ядерного оружия – на всей территории страны.

В настоящее время развитие человеческого общества достигло такого уровня, на котором от состояния функционирования объектов экономики напрямую зависит жизнеспособность населения городов, населённых пунктов и страны в целом. Поэтому, сегодня эти вопросы как никогда актуальны, причем как военного, так и мирного времени.

Важно сказать о существующих угрозах нарушения функционирования данной системы и способах защиты от этих угроз. В мире постоянно совершенствуется военная промышленность, наряду с этим меняется и стратегии ведения боевых действий. Не так давно в РФ пересмотрены военные угрозы. Так, характерными чертами современных военных конфликтов стали:

применение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, оружия на новых физических принципах, роботизированных образцов вооружения и военной техники;

избирательность и высокая степень поражения важных объектов, а также быстрота маневра.

При этом ядерное оружие по-прежнему останется важным фактором сдерживания вооруженных конфликтов.

События, развивающиеся на Ближнем Востоке – пример не защищенных от поражающих факторов важных объектов экономики, которые были уничтожены в первую очередь без единого шанса на восстановление функционирования.

Не стоит забывать и об участившихся случаях террористических актов, в результате которых имеются человеческие жертвы, нарушаются производственные процессы, наносится большой материальный ущерб.

Вместе с тем, в современных условиях на первое место вышли проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное время, особенно техногенного характера, смягчения последствий стихийных бедствий и создания условий для быстрейшей ликвидации их последствий. Согласно статистике, только за последние 5 лет в РФ произошло более 1000 чрезвычайных ситуаций, 11 из которых произошли в Астраханской области.

Исходя из этого, принципы и подходы к устойчивости функционирования объектов в РФ пересматриваются и постоянно совершенствуются.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности важных объектов в РФ разработана система правовых норм, в которой определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления, регулирующие отношения в сфере безопасности.

В 1994 году в РФ был принят Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а позже, в 1998 году принят Федеральный закон № 28-ФЗ «О гражданской обороне», которые действуют и в настоящее время. Этими законами определены основные задачи по защите населения и территорий в мирное и в военное время, и одна из таких задач – это обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Данные федеральные законы послужили основанием организации работы по обеспечению устойчивости функционирования организаций на субъектовом, муниципальном и объектовом уровнях. Для решения целого комплекса соответствующих задач на указанных территориях созданы комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в мирное и военное время.

И в нашей области тоже создана такая Комиссия, ее состав утвержден постановлением Правительства Астраханской области от 04.07.2016 № 216-П.

Основной задачей комиссий является организация планирования и координация выполнения мероприятий по поддержанию устойчивости функционирования организаций в мирное и военное время, а также в условиях чрезвычайных ситуаций, направленных на:

предотвращение и минимизацию рисков возникновения крупных производственных аварий и катастроф на соответствующих территориях;

снижение возможных потерь и разрушений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также в результате воздействия современных средств поражения и вторичных поражающих факторов;

рациональное размещение производственных мощностей на соответствующих территориях;

создание условий для быстрого восстановления нарушенного производства и обеспечения жизнедеятельности населения, возникшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На каждом заседании Комиссии рассматриваются значимые вопросы, направленные на повышение устойчивости функционирования организаций Астраханской области, при этом заслушиваются представители органов власти и организаций, принимаются соответствующие решения, формируются предложения и рекомендации.

В рамках проводимой работы по повышению устойчивости функционирования объектов экономики разработан и ежегодно уточняется перечень объектов Астраханской области, мероприятия по повышению устойчивости функционирования на которых являются обязательными и первоочередными.

Таким образом, своевременное проведение мероприятий по обеспечению устойчивости функционирования важных объектов экономики с соблюдением определенных требований позволит в разы сократить вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, сократить потери среди населения (персонала объекта) и снизить материальный ущерб как в мирное так и в военное время.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости