Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 ноября 2017 года Сотрудники МЧС России предупреждают кузбассовцев об опасностях на неокрепшем льду

В связи с сезонным похолоданием инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам активизировал предупредительную работу с населением по вопросу безопасности на водоёмах Кузбасса в период становления льда.

Во время систематических патрулирований водоемов сотрудники МЧС России предупреждают рыбаков об опасностях выхода на тонкий лед. Дело в том, что толщина льда даже у берегов еще не достаточная для передвижения по нему. При этом большое количество желающих открыть сезон зимней рыбалки только увеличивает риск провалов. Прочность и толщина первого льда обманчивы, он может разрушиться в любую минуту.

Ярослав Максимов, старший государственный инспектор ГИМС: «Толщина льда не самый главный фактор, который обеспечивает безопасное нахождение на воде в зимний период. При выходе на лёд необходимо учитывать ряд других показателей. В межсезонье один из самых важных фактов – стабильность уровня реки. На сегодняшний день, можно сказать, что река ещё нестабильна, отсюда возникает риск, что в любой момент лёд может отойти от берега и рыбака понесёт на льдине течением. Помимо этого, структура льда должна быть однородной. Например, сейчас во многих районах области кромка вся состоит из шуги, что тоже негативно сказывается на прочности льда».

Специалисты Гидрометцентра отмечают, чтобы лёд окончательно окреп, температура воздуха должна установиться на постоянно низкой отметке. Пока в Кузбассе отмечается нестабильная температура воздуха. В ближайшие выходные синоптики прогнозируют потепление. И пусть температура воздуха будет ниже нуля, она вся равно будет недостаточной для становления прочного ледяного покрова.

Помимо профилактических бесед с рыбаками, инспекторы также ведут работу с органами местного самоуправления. Задача муниципалитета предупредить население о том, что выход на лёд запрещён. Согласно предписаниям, выписанных инспекторским составом ГИМС МЧС России, в местах массового выхода людей на лёд и где традиционно большое скопление рыбаков, устанавливаются предупредительные аншлаги.

Специалисты уверенны, что усиленная профилактическая и информационная работа позволит избежать трагических случаев на воде в осенне-зимний период.

Сотрудники МЧС России по Кемеровской области напоминают кузбассовцам: пока лед на водоемах области еще не окреп, выходить на него не рекомендуется!

Признаки непрочного льда:

- Оттепель, изморозь, осадки делают лед рыхлым, непрочным.

- Ветреная погода препятствует становлению льда.

- Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).

- Лед, покрытый снегом, маскирует полыньи.

- Лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

- Лед в нижнем бьефе плотин, где даже в сильные морозы кратковременные пропуски воды из водохранилища способны сточить лед и образовать в нем опасные промоины.

- В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Родителям и педагогам рекомендуется обратить особое внимание на профилактическую работу с детьми. Прогулки в прибрежной зоне, а тем более выход детей на лед необходимо исключить.

Пренебрежение правилами безопасности на льду может привести к трагедии. В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон службы спасения 01 или 101 (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости