Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 ноября 2017 года В Челябинской области дан старт проекту «Научись спасать жизнь!»

Первая помощь – сфера деятельности, к которой сотрудники "чрезвычайного" ведомства имеют самое непосредственное отношение, по долгу службы всегда оказываясь в эпицентре чрезвычайных событий. Поэтому одной из основных обязанностей каждого сотрудника является умение правильно оказать первую помощь.

Главное управление МЧС России по Челябинской области приступило к реализации Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь!" Первым этапом этого проекта является обучение личного состава федеральной противопожарной службы основам оказания первой помощи.

В актовом зале прошло торжественное открытие, на котором был дан старт проекту. С приветственным словом к гостям и участникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Обозначив важность мероприятия, Юрий Николаевич выказал уверенность, что данный курс обучения позволит южноуральским пожарным-спасателям выполнять свои служебные обязанности более качественно, ведь основное направление деятельности сотрудника МЧС – спасение человеческой жизни.

После напутственного слова Юрий Буренко поздравил команду Челябинской городской службы спасения с почетным третьим местом на первом этапе Всероссийских соревнований "Человеческий фактор. Лига профессионалов", вручив при этом дипломы и медали.

В реализации проекта «Научись спасать жизнь!» на Южном Урале принимают участие Министерство здравоохранения и Министерство образования Челябинской области. Заместитель министра образования Вадим Бобровский в приветственной речи отметил глубокую заинтересованность данным проектом и заверил в оказании помощи его продвижения и внедрения.

Директор Областного центра медицины катастроф Игорь Ребиков указал на необходимость воплощения в жизнь данного проекта со стороны всего населения Челябинской области. Как специалист, Игорь Вадимович считает проект «Научись спасать жизнь!» реальной возможностью сократить число трагических случаев из-за незнания основ оказания первой помощи.

После торжественной части был дан старт проекту. Сотрудники 3-го и 6-го отрядов федеральной противопожарной службы по Челябинской области первыми "сели за парты". В актовом зале Главного управления была организована первая часть обучающего курса. Преподавать для пожарных основы оказания первой помощи прибыли специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (г. Екатеринбург) Татьяна Гошокова и Светлана Мозгунова, а также психолог отделения воспитательной работы Уральского учебно-спасательного центра МЧС России Татьяна Абдалова. Для оказания им помощи были делегированы и два действующих сотрудника ФПС, ранее прошедших курс обучения в Екатеринбурге – старший пожарный 24-й пожарно-спасательной части 2-го отряда ФПС Юрий Дегтярев и пожарный 6-й пожарно-спасательной части 3-го отряда ФПС Вячеслав Фанин.

Теоретическое занятие началось с лекции «Нормативно-правовое регулирование оказания первой помощи гражданам РФ». Тема достаточно серьезная, поэтому специалисты подробно разъяснили слушателям права и обязанности при оказании первой помощи, ознакомили с опытом работы зарубежных стран в этой области, доходчиво отвечали на все возникающие вопросы.

После обеденного перерыва учебная группа перебазировалась в Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области. После лекционного занятия «Современные рекомендации по оказанию первой помощи и универсальный алгоритм оказания первой помощи» начались практические занятия. Слушателям представили тренажеры-манекены, на которых им предстояло отрабатывать и закреплять полученные знания. Первой практикой стала отработка сердечно-легочной реанимации.

Данный обучающий курс рассчитан на три дня, за которые пожарные-спасатели должны изучить правила оказания первой помощи и уметь грамотно применить их на практике. По окончании курса слушатели пройдут итоговый контроль и получат свидетельства установленного образца.

Но на этом проект, стартовавший в Челябинской области, не завершает своего существования! Основной его целью является мотивация и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Поэтому следующим этапом будет так называемый «выход в массы»: обученные сотрудники МЧС начнут проводить занятия по оказанию первой помощи для южноуральцев. Первое такое занятие уже согласовано и будет организовано в ближайшее время на одном из производственных предприятий города Челябинска.

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости