Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 ноября 2017 года Месячник безопасности на водных объектах в зимний период стартовал на Чукотке

В Чукотском автономном округе стартовал Месячник безопасности на водных объектах в зимний период, он пройдет с 15 ноября по 15 декабря.

В рамках месячника безопасности госинспектора Группы патрульной службы во время проведения патрулирований и рейдов проводят разъяснительно профилактические беседы с населением об опасности выхода на непрочный лёд. В Билибинском муниципальном районе по мерам безопасности на льду было проведено заседание КЧС с выступлением госинспектора ГИМС Буданова М.С.

Также распространяются памятки "Осторожно ледостав" и брошюры "Основные правила поведения на воде и оказание первой помощи"

Государственные инспектора ГИМС предупреждают: нельзя выходить на тонкий не окрепший лед, собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Необходимо помнить, что в этот период непрочный лед представляет собой серьезную опасность. ПОМНИТЕ: - Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен. - На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий. - В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. - Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей - 12 см. - Если Вы провалились под лед: - Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. - Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. - Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. - Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. - Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность. Уверены, что соблюдение этих несложных правил и советов поможет избежать многих несчастных случаев на водных объектах Чукотского автономного округа.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 18:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости