Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 ноября 2017 года Состоялось публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности

15 ноября 2017 года в актовом зале Администрации Железнодорожного района г.Пензы состоялось публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2017 года. Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование функций государственного надзора МЧС России», в рамках реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Совещание проходило под руководством начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майора внутренней службы Сергея Козлова. В нем также принимали участие представители прокуратуры, заинтересованных общественных организаций и бизнес-сообществ, осуществляющих деятельность в сфере развития предпринимательства.

На проведенном мероприятии рассмотрены вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России с применением новых форм и методов, в том числе внедрение риск-ориентированного подхода и повышение доли профилактической работы с одновременным обеспечением прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

В целях организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора органами надзорной деятельности Пензенской области взято на учет 15 607 объектов. Все объекты защиты в соответствии с установленными критериями (в зависимости от функциональной пожарной опасности и назначения) отнесены к определенной категории риска.

В соответствии с утверждёнными решениями на территории области функционирует:

- 1136 объектов высокой категории риска;

- 1504 объекта значительной категории риска;

- 1753 объекта средней категории риска;

- 10503 объекта умеренной категории риска;

- 711 объектов низкой категории риска.

По результатам 9 месяцев 2017 года сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальными подразделениями в области пожарной безопасности проведено 822 проверки, в том числе 423 плановых и 399 внеплановых проверок, из которых 276 проверок проведено по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, 28 – в соответствии с поручениями Правительства РФ и 95 – в связи с поступившими информациями об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. Указанные проверки проведены в отношении 465 объектов высокого риска, 75 – значительного риска, 62 – среднего риска, 216 – умеренного риска, 4 – низкого риска.

За рассматриваемый период 2017 года сотрудниками государственного пожарного надзора было выявлено 2135 нарушений требований пожарной безопасности по результатам проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе, связанных с:

а) возможной причиной возникновения пожара - 225;

б) обеспечением безопасности людей - 1408;

в) ограничением распространения пожара - 381;

г) созданием условий для успешного тушения пожара - 121;

д) производством и реализацией продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности - 0.

По всем выявленным нарушениям приняты соответствующие меры, направленные на их устранение.

В ходе слушаний также обсуждались вопросы обеспечения безопасности на водных объектах, предоставление лицензий в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости