Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 ноября 2017 года Сегодня Международный день отказа от курения

Каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. В этом году он приходится на 16 ноября. Это вовсе не значит, что дата введена для того, чтобы курильщики сделали однодневный перерыв. Суть в другом - привлечь особое внимание к проблеме вреда курения.

Ни для кого не секрет, что курильщики наносят вред своему здоровью и здоровью окружающих. Кроме того, неосторожность при курении часто становится причиной пожаров.

Курильщик - это потенциальный поджигатель, считают пожарные. Вероятность возникновения пожара в доме у курильщика в семь раз превышает аналогичную вероятность для некурящего человека.

Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. Курение - это наиболее распространенная причина пожара со смертельным исходом.

В России ежегодно в среднем погибает около 4 000 человек из-за пагубной привычки - курения в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения.

В 2017 году в Республике Алтай в результате неосторожности при курении погибло 7 человек.

Три дня назад в Усть-Коксинском районе в урочище «Кошкорла» вблизи села Талда произошел пожар в помещении животноводческой стоянки. Двое мужчин погибли, отравившись продуктами горения. Причиной пожара послужила неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Проведенные опыты показали, что температура тлеющей сигареты превышает 300 Сº, а время тления может длиться до получаса. Сам окурок, упавший на постельные принадлежности, через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще до 4 часов. При этом уснувший человек может получить отравление продуктами горения.

Если окурок попадает на поверхность горючего предмета, воспламенение может произойти через 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее – через 12-35 минут.

Главное управление МЧС Росси по Республике Алтай напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные окурки и горящие спички в мусорное ведро или мусоропровод в подъезде, а также из окна или с балкона. Помните, что курение не только вредно, но и представляет реальную опасность для Вашей жизни.

Сотрудники МЧС обращают внимание курильщиков, что в случае с пожарной безопасностью, КУРЕНИЕ УБИВАЕТ человека в прямом смысле слова.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости