Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 ноября 2017 года В Костроме прошли соревнования по оказанию первой помощи среди молодежи

Сегодня, в День призывника, в г. Костроме в спортивном комплексе Росгвардии Главное управление МЧС России по Костромской области впервые провело соревнования по оказанию первой медицинской помощи среди допризывной молодежи Костромской области.

Соревнования прошли при поддержке территориального отдела Росгвардии по Костромской области, УМВД ГИБДД, «МРСК Центра» - «Костромаэнерго», ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС», МКУ «Центр гражданской защиты» и общественных организаций области.

Всего в соревнованиях приняло участие 20 команд - это учащиеся школ и колледжей г. Костромы.

Также в мероприятии были задействованы ветеранские и общественные организации Костромской области, юные спасатели и пожарные, активисты движения «Школа безопасности», представители Российского движения школьников, ЮНАРМИИ, патриотических клубы г. Костромы. Всего более 100 человек.

Торжественное открытие соревнований прошло у памятника погибшим сотрудникам ОМОН. Перед участниками выступил заместитель командира отряда мобильного особого назначения по работе с личным составом полковник полиции Р.В. Никонов. Роман Владимирович поприветствовал участников и познакомил всех присутствующих с историй образования и деятельностью ОМОН Костромской области. После этого приглашенные гости и подростки возложили цветы к подножию памятника погибшим сотрудникам.

Продолжилась церемония открытия в спортивном зале, где к школьникам и студентам обратился заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Костромской области полковник М.В. Ковалев. Максим Вячеславович особо отметил, что сегодняшние соревнования по оказанию первой медицинской помощи - это новый вид спорта, где наградой за победу являются не медали, а спасенные человеческие жизни.

В торжественном открытии соревнований приняла участие заместитель председателя Высшего Совета Общероссийской Общественной организации "Российский союз спасателей" - председатель Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности" Н.М. Ершова. Надежда Михайловна пожелала ребятам успехов в прохождении каждого этапа и предположила, что, возможно, в будущем чья-то жизнь и здоровье могут зависеть от решительности и правильности действий каждого из присутствующих.

В ходе соревнований участники должны были продемонстрировать методы и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим при природных и техногенных ЧС. Им необходимо было правильно оказать помощь при ожоге, переломе, кровотечении, ДТП, отравлении угарным газом, ударе электрическим током. Участник команды на стажере или на манекене выполнял задания, предложенные руководителем станции. Например, спасал человека, провалившегося под лед, накладывал повязку при травме головы, перетягивал ногу жгутом при открытом кровотечении. Стоит отметить, что количество баллов за выполнение каждого этапа зависело от правильности действий, уровня знаний и слаженной работы каждого члена команды.

После прохождения каждого задания члены судейской бригады анализировали ошибки при оказании первой помощи и их последствия.

В ближайшее время будут подведены итоги и пройдет торжественная церемония награждения и закрытия соревнований по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 13:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости