Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 ноября 2017 года Инспектор ГИМС Олег Селецкий о государственной регистрации маломерных судов

С 1 января этого года вступили в силу новые Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они определяют порядок государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Государственной регистрации подлежат суда, право собственности и иные вещные права на суда, а также ограничения (обременения) этих прав. Государственная регистрация судна осуществляется по заявлению гражданина РФ либо юридического лица, в соответствии с законодательством РФ. Государственная регистрация судов осуществляется подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России).

Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность, или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

Каждому зарегистрированному судну в Реестре присваивается идентификационный номер, который формируется из одиннадцати знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ.

Идентификационный номер наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. Середина идентификационного знака должна находиться на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий шрифта - 15 - 20 мм. если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага РФ размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером.

По желанию заявителя судну наряду с идентификационным номером может быть присвоено название. Название судна наносится на оба борта судна в кормовой части

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации судна:

- заявление;

- паспорт гражданина РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) (для физических лиц);

- доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством РФ (в случаях, если заявитель не является собственником);

- документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

- документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

- свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

- копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц).

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 11:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости