Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 ноября 2017 года На водоемах Приамурья продолжается процесс ледообразования. Выходить на неокрепший лед опасно

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, на основных и малых реках области продолжается интенсивный процесс ледообразования, становление постоянного ледового покрова. На малых реках установился ледостав, местами на реках южных районов Завитой и Архара сохраняются забереги, идет шугоход.

На Верхнем Амуре продолжается ледоход, а в районе населенных пунктов Джалинда и Константиновка лед уже установился. На реке Зее от села Ураловка до Благовещенска – ледоход, забереги. На Селемдже от Экимчана до Норска – ледостав, неполный ледостав, а у с. Стойба продолжается ледоход. По данным «Амурского ЦГМС», толщина льда на реке Гилюй составляет 21 см.

«Несмотря на то, что многие водоемы области покрыты льдом, выходить, а тем более выезжать на лед на машинах чрезвычайно опасно. Лед еще очень тонкий, - рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – Открытых ледовых переправ в области пока нет. В нынешнем году планируется к открытию 9 ледовых переправ. Первую переправу с учетом погодных условий планируем принять в 20-х числах ноября на реке Селемдже в районе поселка Коболдо».

Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует населению соблюдать правила безопасности и не выходить на неокрепший, тонкий лёд. Особое внимание взрослым необходимо уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставлять их без присмотра.

Необходимо учитывать безопасную толщину льда: для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

Что делать, если вы провалились под лёд:

Не паниковать, не делать резких движений, постараться стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну ногу, а затем и другую. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости