Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 ноября 2017 года Интервью заместителя начальника (по государственной противопожарной службе) ГУ МЧС России по Пермскому краю Д.В. Поздеева

Проблема исправных пожарных водоисточников является достаточно актуальной не только для сотрудников пожарной охраны, но и для простых жителей.

За комментарием мы обратились к исполняющему обязанности заместителя начальника (по государственной противопожарной службе) Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Денису Викторовичу Поздееву.

Денис Викторович, скажите, какой фактор влияет на исход тушения пожара?

- Один из факторов, влияющих на исход тушения пожара и его последствия, это наличие у места пожара надежного источника противопожарного водоснабжения. Отсутствие требуемого количества наружных источников противопожарного водоснабжения, или их неисправное техническое состояние приводит к гибели и травмированию людей, к увеличению времени тушения пожара, материальному ущербу, а также затрат на эксплуатацию пожарной техники.

- Денис Викторович, насколько времени хватает воды, которую привозит пожарная автоцистерна?

- При тушении пожара по повышенным номерам сложности воды в автоцистерне в среднем хватает на 10 минут, после чего пожарный автомобиль заправляется от ближайшего водоисточника, в случае его неисправности огнеборцы будут вынуждены заниматься подвозом воды, что сказывается на времени локализации и ликвидации горения.

- А были ли недавно случаи, когда приходилось подвозить воду к месту пожара?

- Да, в ночь с 3 на 4 ноября 2017 года произошёл пожар в жилом доме ул. Чернышевского в п. Юго-Камский Пермский район. К моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны наблюдалось интенсивное горение кровли строения жилого дома и дощаных надворных построек. Тушение было осложнено тем, что пожарным пришлось подвозить воду к месту тушения с ул. Советская на расстоянии 800 метров от места пожара. А это драгоценное время и ресурсы. На этом пожаре были обнаружены без признаков жизни 4 человека, из них двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.

- Денис Викторович, ну вот вы подняли тему, что 800 метров подвозили воду для тушения и что, кого-то привлекли к ответственности?

- Проверка Юго-Камского сельского поселения был проведена 26 июня текущего года, выданы предписания № 75/1/1, № 75\1\2, а также были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и в отношении главы поселения. По предписанию срок устранений нарушений требований пожарной безопасности был установлен 1 августа 2018 года.

- Кто несет ответственность, за то, что населенные пункты не имеют источники противопожарного водоснабжения?

- Согласно ст. 19. Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся:

создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; (в ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности").

- Я знаю, что противопожарное водоснабжение проверяется два раза в год, скажите, закончилась ли осенняя проверка? Если да, то каковы ее результаты?

- На сегодняшний день осенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения закончена. Собственниками водоисточников проводятся работы по устранению выявленных недостатков. В данный момент проводится сбор и обобщение отчетных материалов. По предварительным данным процент неисправных составляет около 1,5 %.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости