Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 ноября 2017 года Нейтрализация угроз для населения — наша прямая обязанность

Приоритеты расставлены

— На современном этапе служба РХБЗ достигла определенных успехов в деле сохранения жизни и здоровья человека. Каковы дальнейшие перспективы развития данного направления работы, в частности, в МЧС России?

— Согласен, что проделана большая работа, но предстоит сделать еще очень много. Это определено решением коллегии МЧС России в Концепции РХБЗ на период до 2020 года. Сюда входят разработка и внедрение единых критериев оценки и определение степени важности рисков, которые связаны с негативным воздействием опасных веществ на население, а также совершенствование законодательной базы, проведение комплекса мероприятий по нейтрализации радиационных, химических и биологических угроз и другие не менее важные направления работы. Данная концепция общая для всех служб РХБЗ МЧС России.

— Для достижения целей по защите населения необходима совместная работа со специалистами других сфер деятельности. С кем взаимодействуете?

— С различными министерствами, службами, предприятиями и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Например, с Росгвардией, МВД, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и городу Севастополю, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, а также с аварийно-спасательными службами, которые создаются на предприятиях, таких как «Бром», «Вода Крыма», «Титановые инвестиции» и других объектах. Также, согласно приложению к постановлению Совета министров Республики Крым от 24 февраля 2015 года № 64, для осуществления радиационно-химической разведки при угрозе ЧС создается и разворачивается сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения Республики Крым. В состав сети наблюдения и лабораторного контроля входят «Противочумная станция Республики Крым», «Центр агрохимической службы «Крымский», «Водоканал Южного берега Крыма» и многие другие учреждения, на каждое из которых возлагается ряд обязанностей. Например, когда в августе на территории полуострова горел лесной массив вблизи населенных пунктов, там работали специалисты постов «Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Они отбирали пробы, чтобы в случае превышения концентрации углекислого газа в воздухе оповестить население об угрозе с последующей его эвакуацией в безопасные районы.

У каждого свои обязанности

— Кто является ответственным за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне в городах и районах? Что для этого делается?

— Главы местных администраций являются руководителями ГО в своих муниципалитетах. Именно они обязаны закупить и содержать в готовности необходимую технику, которая будет привлекаться при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также средства индивидуальной и коллективной защиты для населения. Кроме того, они должны определить безопасные районы эвакуации, обучить людей, как действовать в таких ситуациях, и многое другое. Задача подразделения РХБЗ чрезвычайного ведомства — проконтролировать работу в этом направлении глав районов и городов, а также оказать им методическую помощь.

— В какой мере население полуострова обеспечено средствами индивидуальной и коллективной защиты?

— По нашим данным, средствами индивидуальной защиты (СИЗ) обеспечено все население. Работающих граждан обеспечивают ими предприятия, на которых они трудятся, а неработающих — муниципалитеты. Вопрос обеспечения СИЗ находится на строгом контроле специалистов нашей службы. Раз в год мы проводим инвентаризацию СИЗ, проверяем их количество и пригодность. Что касается обеспеченности региона средствами коллективной защиты, противорадиационными укрытиями и убежищами, то некоторые из них находятся в плачевном состоянии, и их нужно восстанавливать. К сожалению, в этом направлении не все так просто, поскольку основную роль играют денежные средства. Этот вопрос решается МЧС России по Республике Крым и администрациями городов и районов.

Чрезвычайно важная служба

— Изначально подразделения РХБЗ были созданы и действовали в армии для решения боевых задач в военное время. Насколько необходима такая служба в структуре чрезвычайного ведомства?

— В связи с тем, что на территории России, в том числе Республики Крым, на производстве и в быту используются различные аварийно химически опасные вещества (АХОВ), без нее в мирное время никак обойтись нельзя. В результате аварий, связанных с выбросом или разливом АХОВ, могут возникнуть чрезвычайные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей. В таких случаях необходимо как можно быстрее оказать помощь пострадавшему населению и предотвратить развитие ЧС. Задачи такого рода выполняют сотрудники РХБЗ МЧС России. В армии служба РХБЗ работает в условиях военных действий и обеспечивает защиту войск от химического, ядерного и биологического оружия, противодействует высокоточному оружию и средствам разведки противника, занимается дымовой маскировкой войск, а также предотвращением терактов на химически опасных объектах. Однако наши службы взаимодействуют, обмениваются информацией и опытом работы.

— Какой специализированной техникой, оборудованием и снаряжением оснащено ваше отделение?

— У нас на вооружении стоит передвижная химико-радиометрическая лаборатория, авторазливочные станции, дегазационная рамка, мобильные моторизированные ранцы, предназначенные для проведения специальной обработки местности и техники, дезинфекционно-душевая установка, необходимая для санитарной обработки личного состава. В прошлом году поступили новые приборы: газоанализаторы и дозиметры, а в этом — мы закупили новые костюмы Л‑1 и КИХ-4Т, защищающие кожные покровы спасателей-химиков от вредного воздействия агрессивной и токсичной среды во время проведения опасных работ. Есть также противогазы и аппараты для дыхания в непригодной среде. В принципе, отделение обеспечено всем необходимым для выполнения работ по предназначению.

— Подразделение укомплектовано полностью личным составом? Какие специалисты у вас работают?

— Да, штат укомплектован практически на 100%. Это в основном химики и инженеры, которые работают в Специализированном отряде и реагируют на все сообщения о возможных РХБ заражениях, выезжая на проверку поступившей им информации. Инженеры химико-радиометрической лаборатории берут пробы для определения вещества и степени его опасности. Если есть угроза жизни и здоровью людей, за работу берутся специалисты-химики. Сотрудники отдела РХБЗ ГУ МЧС России по Республике Крым занимаются организационными мероприятиями и осуществляют контроль за исполнением законодательства в области гражданской обороны, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории полуострова. Кроме того, во всех пожарно-спасательных частях Республики функционируют нештатные посты радиационно-химической разведки, на которых каждое утро включают специальные приборы для снятия показаний и определения наличия возможной опасности для населения.

— Подразделение РХБЗ МЧС России активно работает на полуострове на протяжении трех лет, каковы итоги вашей деятельности на сегодняшний день?

— Разработаны и приняты нормативные документы, в частности постановление о создании сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения Республики Крым, принята программа по обеспечению населения полуострова средствами индивидуальной защиты и так далее. Специалисты спецотряда часто выезжали на происшествия различного рода и проводили экспресс-анализы воздуха на наличие в нем опасных веществ, демеркуризацию ртути, утилизацию отравляющих и радиоактивных веществ, работали в зоне заражения африканской чумой свиней и птичьим гриппом.

Улучшаем работу

— В единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) входит много различных служб, министерств, учреждений и организаций. Проводите ли вы с ними обучающие мероприятия?

— Конечно, это обязательные мероприятия, в ходе которых мы напоминаем сотрудникам ведомств, предприятий и учреждений их основные обязанности в области защиты населения от РХБ угроз и отрабатываем с ними различные вопросы на данную тематику. Например, ко Дню гражданской обороны мы проводили семинар-занятие с сотрудниками ГУ МВД России по Республике Крым, которые входят в состав нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий ГО в системе своего министерства. На занятии были продемонстрированы защитные костюмы ОЗК и Л‑1, изучены их характеристики, предназначение, с полицейскими была проведена отработка норматива по надеванию защитных костюмов и противогазов. Также подробно была рассмотрена тема работы со специальным прибором: дозиметром-радиометром.

— Как согласовываются действия сотрудников МЧС с силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС для ликвидации последствий РХБ заражения?

— Помимо обучающих занятий, раз в квартал проводятся тренировки и учения. На них отрабатываются действия при различных ЧС: авариях, связанных с разливом опасных химических веществ на дорожном или железнодорожном полотне, а также возникших на предприятиях, использующих аварийно химически опасные вещества. В ходе тренировок все ее участники строго выполняют свои задачи. После этого проводится анализ проделанной работы и устраняются выявленные недостатки. Это один из важных этапов, поскольку такие тренировки направлены на совершенствование слаженности действий и проверку готовности органов управления и сил ГО.

Беседовала Надежда Малюк

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 16:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости