Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 ноября 2017 года Беспечность чуть не стоила жизни мужчине, вышедшему на неокрепший лёд водоёма

Спасательной операцией завершилась прогулка по водоёму у гостиничного комплекса «Рамада» для мужчины, вопреки здравому смыслу, вышедшему на лёд.

Тонкий осенний лёд треснул под его ногами в 30 метрах от берега и гражданин начал тонуть в ледяной воде. Очевидцы происшествия быстро сориентировались в ситуации, вызвали спасателей и приняли меры для спасения пострадавшего. Из-за переохлаждения утопающий так и не смог ухватиться за верёвку, которую бросали ему с берега свидетели происшествия и сотрудники полиции. Тогда один из очевидцев, сотрудник гостиничного комплекса, обвязал себя верёвкой, вошёл в ледяную воду и вытащил мужчину из воды. Прибывшие к месту происшествия через 5 минут после поступления вызова сотрудники Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (УРПСО) оказали пострадавшему первую помощь.

По словам Дмитрия Куянова, начальника поисково-спасательного подразделения УРПСО, именно решимость и смелость сотрудника «Рамады» спасла человеку жизнь, ведь каждая минута пребывания в холодной воде очень опасна для человека не только возможностью утопления, но и переохлаждением организма. За самоотверженный поступок спаситель будет представлен к ведомственной награде МЧС России.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает, что выход на неокрепший лёд водоёмов осенью смертельно опасен. Процесс формирования ледового покрова на Среднем Урале только начался и его толщина ещё не достигла величин, безопасных для выхода на лёд человека. Ни в коем случае не выходите на лёд! Проведите разъяснительную работу с детьми: в осенний период игры у водоёма (реки, озера, карьера) – не самое удачное место для отдыха! Если Вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите об увиденном по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – «101»!

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости